Санкт-Петербург, 06.08.2019, 22:47

Как правильно закрыть ИП и избежать штрафов и лишних начислений

Вопрос №16164897 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2019, 22:47
ИП открыто с 2008 - Упращенка 6 % - декларации не сданы с 2015, до этого все сдавалось - деятельность велась только в 2015 (был инет магазин, было 3 заказа) - так же не оплачивались пенс сборы Хочу закрыть ИП! - В пенсионном фонде сказали, что надо сначала сдать декларации, закрыть долги, потом уже нести заявление на закрытие в налоговую, тк если не закрыть долги и не сдать декларации, то после заявления на закрытия могут начислить штрафы по полной до 300 тр - В налоговой сказали можно сначала закрыть ИП а потом уже закрывать долги и сдавать декларации Вопрос: Как правильно все таки поступить, чтобы не платить штрафы и нечего лишнего не начислили бы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, спасибо за ответ, а что касается декларации за 2015 год?

Был инет магазин и там были две продажи на сумме не более 2000 тр, получается надо идти в банк где расчетный счет был и поднимать эти операции, чтобы это внести в декларацию?

Может быть за это и имелось в виду большие штрафы, за не сданную декларацию по налогам на прибыль?

"Самое серьезное наказание, которое грозит за несданную декларацию, – это уголовная ответственность. К такой ответственности может привлечь только суд. Если суд докажет, что декларация не сдана по причине уклонения от уплаты налогов, то виновника обяжут уплатить штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей. В худшем случае – арест, исправительные работы, лишение свободы до двух лет. Штрафы и сроки увеличатся, если преступление совершено группой лиц или в особо крупном размере – сообщает статья 199 Уголовного кодекса РФ."

07.08.2019, 06:07

Дмитрий, забудьте про прибыль, у вас налог на доход.

Прибыль-это другое. Плательщиком налога на прибыль вы не являетесь, поскольку применяете УСН. Для ИП вообще понятие прибыли отсутствует.

Уголовная ответственность исключается, не выполняется условие ст.198 УК РФ о крупном размере.

Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

Никаких больших штрафов в вашем случае нет.

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета—

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

а также

КоАП РФ Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам)

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

07.08.2019, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Зарегистрировать прекращение деятельности ИП сразу, что прервать срок для начисления страховых взносов.

Сдать нулевые декларации по УСН за 2016-2019 годы.

Затем погасить долги в ПФР с начисленными пени за просрочку.

За просрочку представления нулевых деклараций по УСН начислят штрафы по 1000 руб.

Лишнего вам никто не начислит и не взыщет.

06.08.2019, 23:22

Николай, спасибо за ответ, а что касается декларации за 2015 год?

Был инет магазин и там были две продажи на сумме не более 2000 тр, получается надо идти в банк где расчетный счет был и поднимать эти операции, чтобы это внести в декларацию?

Может быть за это и имелось в виду большие штрафы, за не сданную декларацию по налогам на прибыль?

"Самое серьезное наказание, которое грозит за несданную декларацию, – это уголовная ответственность. К такой ответственности может привлечь только суд. Если суд докажет, что декларация не сдана по причине уклонения от уплаты налогов, то виновника обяжут уплатить штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей. В худшем случае – арест, исправительные работы, лишение свободы до двух лет. Штрафы и сроки увеличатся, если преступление совершено группой лиц или в особо крупном размере – сообщает статья 199 Уголовного кодекса РФ."

07.08.2019, 06:07

Дмитрий, забудьте про прибыль, у вас налог на доход.

Прибыль-это другое. Плательщиком налога на прибыль вы не являетесь, поскольку применяете УСН. Для ИП вообще понятие прибыли отсутствует.

Уголовная ответственность исключается, не выполняется условие ст.198 УК РФ о крупном размере.

Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

Никаких больших штрафов в вашем случае нет.

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета—

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

а также

КоАП РФ Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам)

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

07.08.2019, 15:17