Парень подарил мне телефон, но требует деньги - история спора и запугивания
Неважно, на каких условиях был передан Вам телефон.
Если у парня есть доказательства приобретения на его средства, то есть и законные основания для возврата вещи его законному владельцу по решению суда.
При подаче заявления о краже также есть основания для возбуждения уголовного дела.
Уважаемая Анастасия, не бойтесь запугиваний. Между вами был заключён договор дарения в устной форме, а условие что вы должны за него провстречаться определенной срок является не существенным. Договор дарения вступает в силу с момента передачи вещи дарителю. Это ваша собственность.
Добрый день! В данном случае между Вами и молодым человеком заключен договор дарения в устной форме. Вместе с тем, сделки между гражданами на сумму свыше 10 т.р. совершаются по правилам ГК РФ в письменной форме, однако, несоблюдение письменной формы сделки не лишает Вас права приводить письменные и другие доказательства. То есть, Вы можете в случае чего доказать, что это подарок.
Тогда поищите свидетелей, может продавцов в магазине, что он вам подарил телефон или верните телефон, или заключите с ним письменное соглашение, что он вам телефон подарил, а вы с ним еще недельку повстречаетесь.
А если в переписке был договор оглошон и не раз?