Возможно ли изменение ДКП после совершения сделки?
Уважаемый Игорь! Любую сделку через суд можно признать недействительной или ничтожной при наличии оснований. Сроки исковой давности зависят от оснований оспаривания сделки и предусмотрены ст.181 ГК РФ.Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.