Как выделить долг в супружеской доле и привлечь к ответственности супруга должника - практические рекомендации
Вступившим в законную силу решением суда в ответчика взысканы денежные средства по договору займа и проценты за пользование этими денежными средствами.
Установлено, что эти денежные средства по договору займа были получены ответчиком после заключения брака.
Каким образом можно привлечь к ответственности супругу должника и получить решение суда о выделении долга в супружеской доле?
Здесь следует различать два момента.
1.Вы можете выделить долю ответчика в совместно нажитом имуществе, оформленном на жену и обратить на него взыскание.
Для этого у Вас все есть - исполнительный лист на ответчика, в связи сч ем надо определяться с имуществом, просить наложить арест на него приставу.
Это делается согласно ГК рФСтатья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если доля супругов не определена, то надо обратиться в суд с иском к об определении доли в общем имуществе супругов и обращении взыскания на долю должника.
Если же доля должника известна, то пристав просто реализует ее по правилам ст.255 ГК РФ.
2.Также можно взыскать долг с самой жены. Это надо предъявить иск в суд отдельный.
Для возложения на жену солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Это надо будет доказать.
Никак Вы ее к ответственности не привлечете. Долг по решению суда принадлежит супругу. Он мог брать деньги вовсе не на судебные нужды. Совместная ответственность, раздел имущества и долгов в данном случае проводится в порядке ст.
Здравствуйте, вступившим в законную силу решение суда долг взыскан с супруга. Раздел долга возможен на основании ст.
Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый день.
А на мой взгляд это закон и в этой связи доказывать, что закон о совместной собственности супругов существует и действует, нет необходимости. Полагаю, что в конкретной ситуации, необходимо обращаться к судебному приставу в рамках принудительного взыскания.
Здравствуйте. Для этого нужно в суд обращаться с иском, больше никак. Требования к содержанию иска прописаны в ст.
Для его составления и для представления ваших интересов в суде советую обратиться к юристу, расходы на него сможете взыскать с проигравшей стороны ст. 100 ГПК РФ..
Также здесь стоит иметь в виду, что действует срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.
Вообще, в соответствии со ст. 45 СК, взыскание может быть обращено на общее имущество супругов, а также может может быть обращено на обязательства одного из супругов. Но придется в суде доказать, что полученные денежные средства были потрачены именно в интересах (на нужды) семьи.
Здравствуйте, супруга не отвечает по долгам супруга, даже если деньги были потрачены на нужды семьи. В этом случае - в судебном порядке выделяется супружеская доля по иску взыскателя или судебного пристава (в порядке исполнения судебного решения). Возможно что была куплена дорогая вещь, например, автомашина. Она может быть арестована и пущена на торги в счет возмещения долга. Но это все должен выявлять пристав. Его действия нужно контролировать
Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Здравствуйте, Александр Валентинович!
В силу статьи 45 СК РФ, кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Для этого необходимо доказать, что займ брался на нужды семьи.
Доказательствами могут быть: Цели займа, указанные в договоре, свидетельские показания (Например, если имеются свидетели, которые смогут подтвердить покупку, допустим, кухонной мебели), сведения о приобретенном после получения займа имуществе (например, автомобили, объекты недвижимости), погашенные кредитные обязательства и иные обстоятельства, заслуживающие внимания.
Желаю Вам удачи в разрешении вопроса.