Магадан, 14.08.2018, 12:51

Безопасность передачи паспортных данных при покупке квартиры удаленно - риски и меры предосторожности

Вопрос №14488229 из г. Магадан
опубликован 14.08.2018, 12:51
Я покупаю квартиру, продавец в другом городе, продавать будет мама, продавец говорит что нужны мои паспортные данные, что бы меня покупателя и маму внести в доверенность, не опасно ли отправлять данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, при оформлении договора купли-продажи квартиры необходимы паспортные данные на продавца и на покупателя квартиры согласно положений Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, я Вам хоть сейчас отправлю свои паспортные данные, с которыми Вы НИЧЕГО сребезного не сможете сделать.

Удачи Вам.

14.08.2018, 13:08

Покупатель к доверенности продавца не имеет никакого отношения. Для оформления доверенности нужны реквизиты паспорта доверителя (продавца) и его доверенного лица (его мамы). Продавец подписывает договор и в договоре указываются реквизиты паспортов сторон сделки.

14.08.2018, 12:54

Нет, она сказала, что ей нужно делать доверенность на мать и на меня на покупателя. Так как мама не сможет продать мне.

14.08.2018, 12:59

Сергей, собственник квартиры вправе на основании положений Гражданского кодекса РФ выдать доверенность, заверенную нотариусом, своему представителю для оформления продажи квартиры.

Если эта мама не может сама подписать договор купли-продажи по каким-то причинам (может она больна, главное, что бы не психически), то она вправе выдать кому-то соответствующую доверенность, заверенную нотариусом.

Покупатель жилья вправе сам подписывать договор купли-продажи, проверив его условия, а также "чиситоту" продаваемого жилого помещения с юридической точки зрения, а может тоже выдать доверенность своему представителю, если доверяет ему.

Что-то не совсем понятное Вы кратко указываете в своем это серьезном юридическом вопросе.

Кто требует от Вас паспортные данные для оформления именно от Вас доверенности?! При оформлении доверенности Вы сами у нотариуса должны пристутствовать, сами поставить подпись свою в доверенности при нотариусе, который после этого и заверит вашу доверенность.

Давно многим извсестно, сто больше всего РИСКУЕТ при покупке любого жилья именно покупатель своими деньгами, которые он может и не получить реально, если попадет в руки "махинаторам".

Удачи Вам.

14.08.2018, 13:17