Екатеринбург, 14.08.2018, 13:27

Оплата услуг в транспортной компании - Юридические аспекты \'должным образом\' и \'своевременно\'

Вопрос №14488393 из г. Екатеринбург
опубликован 14.08.2018, 13:27
Муж работает в транспортной компании. В договоре указано, что оплата услуг должным образом и своевременно, но сроки оплаты не указаны. На данный момент оплаты не было уже больше двух месяцев. Хотелось бы узнать, что значит 'должным образом' и 'своевременно' с юридической точки зрения?И можно ли с них получить заработанные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор транспортной экспедиции, является договором гражданско-правовых отношений, в любом договоре обязательным условием является предмет договора транспортной экспедиции это срок и цена, при уклонении клиента от уплаты вознаграждения или возмещения понесенных экспедитором расходов экспедитор вправе требовать применения мер ответственности: уплаты неустойки, уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

14.08.2018, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Яна.

Заработная плата должна выплачиваться работнику не реже чем каждые полмесяца, это работнику трудоустроенному официально гарантирует Трудовой кодекс РФ.

Если дата выплаты заработной платы не указана в трудовом договоре, это существенное нарушение. У организации должен быть внутренний приказ, когда именно они производят выплаты. Что бы истребовать от них заработную плату, Вам нужно направить в их адрес по почте официальную претензию, с требованием выплатить задержанную заработную плату с процентами за задержку, которая рассчитывается исходя из ставки ЦБ.

14.08.2018, 13:51

С мужем был заключен договор транспортной экспедиции, а точнее и его ИП. Это что-то меняет?

14.08.2018, 14:00

Договор транспортной экспедиции, является договором гражданско-правовых отношений, в любом договоре обязательным условием является предмет договора транспортной экспедиции это срок и цена, при уклонении клиента от уплаты вознаграждения или возмещения понесенных экспедитором расходов экспедитор вправе требовать применения мер ответственности: уплаты неустойки, уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

14.08.2018, 15:17