Вопрос об отмене иска - могу ли я отменить иск о выплате алиментов, учитывая, что дочь живет со мной и находится на моем содержании?
Здравствуйте, Роман.
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Данное положение применяется тогда, когда ребенок остался жить с отцом, а алименты на ребенка получает мать.
Для того, чтобы не платить больше алименты, вам нужно обратиться в суд с требованием об освобождении от уплаты алиментов.
Добрый день. Можете подать исковое заявление об определении места жительства ребенка, если в судебном порядке будет принято решение, что ребенок будет проживать с Вами, то и алименты нужно будет выплачивать уже не Вам, а ей.
Дело в том что мы ещё находимся в браке, и дочь живёт со мной по прописки.
Раз у Вас еще не было развода, она подала иск, отменить Вы его никак не можете. Только если она сама откажется от исковых требований. Если всё-таки будет суд, то там уже предоставить доказательства, что дочь проживает с Вами, можно будет подать встречное исковое заявление об установлении места жительства ребенка.