Или стоит положиться на его снисхождение, что первый раз нарушений нет, простит и сделает предупреждение.
По Вашему вопросу с однозначной уверенностью на 100% верно ответить сложно, но скорее всего можно пробовать переквалифицировать не на ч. 3 ст. 12.15 а на ч.2 ст. 12.16:
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
А по ч. 4ст. 12.15 никаких предупреждений за первый раз не бывает - санкция лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.