Возможное привлечение к дисциплинарной ответственности за доклад о нарушении - опасность для служащих ФСИН?

Вопрос №14489374 из г. Киров
опубликован 14.08.2018, 17:53

Служу во фсин.

31.07.18 года мой руководитель составил рапорт, что было выявлено нарушение по службе, 14.08.18 он требует с меня объяснение по этому поводу, могут ли меня привлечь к дисциплинарной ответсвенности по данному факту. Дело было так, я возглавлял караул в качестве начальника караула, все действия отработал, потом случилась конфликтная ситуация с ДПНК (что он не отработал данную вводную) , и я решил доложить начальнику отдела Охраны, не по телефону, а вышел из караульного помещения и сходил доложил, что есть факт нарушения и не могу дальше нести службу по психологическому состоянию. По факту 31.07.18 Якобы был составлен рапорт о данном нарушение, что я покинул караульное помещение с оружием, хотя по обязанностям написано при происшествии доложить немедленно начальнику отдела, я сходил и доложил не по телефону, а в кабинет, разве это будет нарушением? Ведь нигде не описано что по телефону докладывать, могут ли привлечь меня к дисциплинарному взысканию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение или нет зависит от того что в Вашей инструкции на этот счет было сказано. Если способ не указан, то это не нарушение.

Поэтому и привлечь не могут. Должны разбираться. В установленном порядке.

См. Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 12 апреля 2012 г. N 198 "Об утверждении Инструкции об организации и проведении служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы", п 12-14

12. Члены комиссии, проводящие проверку, должны:

своевременно доложить председателю комиссии о поступивших заявлениях и ходатайствах и проинформировать заинтересованных лиц об их разрешении;

документально подтвердить факт совершения дисциплинарного проступка, а также определить степень вины сотрудника и обстоятельства, влияющие на характер ответственности сотрудника, как отягчающие, так и смягчающие его вину;

определить наличие, характер и размер вреда (ущерба), нанесенного сотрудником в результате совершения им дисциплинарного проступка;

установить обстоятельства гибели (смерти) или причинения вреда сотруднику;

при необходимости изучить личное дело сотрудника, в отношении которого проводится проверка;

осуществить сбор документов и материалов, характеризующих личные, деловые и моральные качества сотрудника, совершившего дисциплинарный проступок;

опросить очевидцев дисциплинарного проступка;

подготовить по результатам проверки заключение и представить его в установленный срок на утверждение должностному лицу, указанному в пункте 3 Инструкции, либо лицу, его замещающему;

обеспечить сохранность и конфиденциальность материалов проверки, не разглашать сведения о результатах ее проведения.

13. Членам комиссии запрещается разглашать сведения личного характера, выявленные или ставшие известными в ходе проведения проверки.

14. Сотрудник, в отношении которого проводится проверка, имеет право:

знакомиться с приказом о проведении проверки;

давать письменные объяснения, представлять заявления, ходатайства и иные документы;

обжаловать решения и действия (бездействие) сотрудников, проводящих проверку, в установленном порядке;

знакомиться по окончании проверки с заключением и другими материалами проверки в части, его касающейся, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.

14.08.2018, 17:55

Вы напишите им рапорт, вместо обьяснения, что ДПНК грубо нарушил правила несения службы, устроил учения, во время несения караульной службы, что явно не допустимо, превысил свои должностные полномочия, а о чем и было доложено вышестоящему руководству в соответствии с уставом. Сроки рассмотрения рапорта о нарушении явно нарушены, поэтому в дальнейшем можете на это ссылаться, срок рассмотрения 10 дней. Приказ Минюста России от 23.06.2005 N 95 (ред. от 15.08.2016) Об утверждении Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в воспитательных колониях Федеральной службы исполнения наказаний (Зарегистрировано в Минюсте России 13.07.2005 N 6787)

5.5. Дежурный помощник начальника колонии.

5.5.1. Дежурным помощником начальника колонии назначается опытный сотрудник, знающий специфику, задачи и функции подразделения по обеспечению надзора, способный принимать самостоятельные решения при осложнении обстановки (чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях)

14.08.2018, 18:05

Рапорт был написан на данного сотрудника, сейчас все перевернули и сделали так, что он не поднимал по вводной, а начальник отдела Охраны поднял по телефону. Начали подделывать документы, что в этот день была зпюапланированна проверка, хотя начальник отдела мне лично сказал, я поднял вас по вводной так как вы не запустили транспорт, а подделали документы задним числом, когда я доложил своему начальнику он не отреагировал, а как я написал вышестоящему начальнику рапорт они сразу зашевелились, и сделали свой рапорт что во время отреагировали на нарушение повторюсь задним числом и что теперь делать сам не знаю, в результате я остался дураком в этой ситуации, сейчас специально нашли на меня нарушение вот это которые выше! Подскажите ход моих действий.

14.08.2018, 18:13

Вы обратитесь в прокуратуру с заявлением, что бы проверили документы досконально, опросили всех присутствующих, собрали иные доказательства, сами ВЫ этого сделать не сможете, не позволят, а тут явно нарушаются Ваши права, так что имеете право на осеновании ст. 10 Закона"О прокуратуре РФ".

14.08.2018, 18:23

Задним числом могут реагировать. Главное что не пропущены общие сроки которые позволяют проводить проверку.

См. Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 12 апреля 2012 г. N 198 "Об утверждении Инструкции об организации и проведении служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы", п 16 и др.

Прокуратура Вам не поможет.

Надо по существу вменяемых нарушений возражать.

14.08.2018, 18:24

Здравствуйте. Чтобы подсказать ход ваших действий нужно знать для чего это нужно. Вас, что уволили по этому основанию или как? В любом случае т.к в подобных действиях усматривается нарушение закона, вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру, они проведут проверку.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

14.08.2018, 18:25

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034