Возможное привлечение к дисциплинарной ответственности за доклад о нарушении - опасность для служащих ФСИН?

Служу во фсин.

31.07.18 года мой руководитель составил рапорт, что было выявлено нарушение по службе, 14.08.18 он требует с меня объяснение по этому поводу, могут ли меня привлечь к дисциплинарной ответсвенности по данному факту. Дело было так, я возглавлял караул в качестве начальника караула, все действия отработал, потом случилась конфликтная ситуация с ДПНК (что он не отработал данную вводную) , и я решил доложить начальнику отдела Охраны, не по телефону, а вышел из караульного помещения и сходил доложил, что есть факт нарушения и не могу дальше нести службу по психологическому состоянию. По факту 31.07.18 Якобы был составлен рапорт о данном нарушение, что я покинул караульное помещение с оружием, хотя по обязанностям написано при происшествии доложить немедленно начальнику отдела, я сходил и доложил не по телефону, а в кабинет, разве это будет нарушением? Ведь нигде не описано что по телефону докладывать, могут ли привлечь меня к дисциплинарному взысканию?

Лучший ответ

Нарушение или нет зависит от того что в Вашей инструкции на этот счет было сказано. Если способ не указан, то это не нарушение.

Поэтому и привлечь не могут. Должны разбираться. В установленном порядке.

См. Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 12 апреля 2012 г. N 198 "Об утверждении Инструкции об организации и проведении служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы", п 12-14

12. Члены комиссии, проводящие проверку, должны:

своевременно доложить председателю комиссии о поступивших заявлениях и ходатайствах и проинформировать заинтересованных лиц об их разрешении;

документально подтвердить факт совершения дисциплинарного проступка, а также определить степень вины сотрудника и обстоятельства, влияющие на характер ответственности сотрудника, как отягчающие, так и смягчающие его вину;

определить наличие, характер и размер вреда (ущерба), нанесенного сотрудником в результате совершения им дисциплинарного проступка;

установить обстоятельства гибели (смерти) или причинения вреда сотруднику;

при необходимости изучить личное дело сотрудника, в отношении которого проводится проверка;

осуществить сбор документов и материалов, характеризующих личные, деловые и моральные качества сотрудника, совершившего дисциплинарный проступок;

опросить очевидцев дисциплинарного проступка;

подготовить по результатам проверки заключение и представить его в установленный срок на утверждение должностному лицу, указанному в пункте 3 Инструкции, либо лицу, его замещающему;

обеспечить сохранность и конфиденциальность материалов проверки, не разглашать сведения о результатах ее проведения.

13. Членам комиссии запрещается разглашать сведения личного характера, выявленные или ставшие известными в ходе проведения проверки.

14. Сотрудник, в отношении которого проводится проверка, имеет право:

знакомиться с приказом о проведении проверки;

давать письменные объяснения, представлять заявления, ходатайства и иные документы;

обжаловать решения и действия (бездействие) сотрудников, проводящих проверку, в установленном порядке;

знакомиться по окончании проверки с заключением и другими материалами проверки в части, его касающейся, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.

Вы напишите им рапорт, вместо обьяснения, что ДПНК грубо нарушил правила несения службы, устроил учения, во время несения караульной службы, что явно не допустимо, превысил свои должностные полномочия, а о чем и было доложено вышестоящему руководству в соответствии с уставом. Сроки рассмотрения рапорта о нарушении явно нарушены, поэтому в дальнейшем можете на это ссылаться, срок рассмотрения 10 дней. Приказ Минюста России от 23.06.2005 N 95 (ред. от 15.08.2016) Об утверждении Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в воспитательных колониях Федеральной службы исполнения наказаний (Зарегистрировано в Минюсте России 13.07.2005 N 6787)

5.5. Дежурный помощник начальника колонии.

5.5.1. Дежурным помощником начальника колонии назначается опытный сотрудник, знающий специфику, задачи и функции подразделения по обеспечению надзора, способный принимать самостоятельные решения при осложнении обстановки (чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях)