Железнодорожный, 14.08.2018, 20:58

Изменение назначения земли и перевод апартаментов в квартиры - правомерные действия застройщика и возможные последствия для дольщика

Вопрос №14489842 из г. Москва
опубликован 14.08.2018, 20:58
Застройщик (ДДУ 214-ФЗ) уведомил дольщиков, что изменил назначение земли, с гостиничного на многоэтажную застройку (дольщики при этом никак не участвовали), прислал доп соглашение, в котором предложил дольщикам согласиться с разделом земельного участка под домом на три участка, а также с переводом апартаментов в квартиры. Я с разделом земли не согласилась, а на перевод апартаментов в квартиры дала согласие, о чем уведомила застройщика заказным письмом. В результате застройщик перевел все апартаменты в доме в квартиры, кроме моего, и зарегистрировал в таком виде в Росреестре (Крым). Получилось, что у всех квартиры, а у меня апартамент. Это правомерно? Может ли застройщик самовольно менять назначение земли под новостройки? Какие мои могут быть дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваш вопрос мало конкретизирован и мало информации:1. по земле (кому принадлежит на праве собственности, оперативного управления или в аренде); 2. Принятие решение Застройщиком зависит от того, что указано в Вашем договоре и его документах; 3. Вопрос правомерности принятия решения Застройщиком зависит от ДДУ заключенного между Вами и им.;

4. В случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушил Застройщик своим неправомерным решением, Вы вправе это решение обжаловать в суд.

15.08.2018, 18:58

Договор не предусматривает одностороннего изменения условий Договора? Какой в данном случае будет предмет иска?

10.12.2018, 21:37

О признании договора (доп. Соглашения к договору) не заключенным либо О признании изменения договора (Доп. Соглашения к Договору такому-то от такого-то числа, месяца, года) в одностороннем порядке недействительным. Всё зависит от поставленных целей!

18.12.2018, 19:18