Алексин, 14.08.2018, 21:13

Судебный пристав незаконно отобрал автомобиль у меня на работе - нарушение ли это?

Вопрос №14489942 из г. Алексин
опубликован 14.08.2018, 21:13
Сегодня судебный пристав приехала ко мне на работу для вручения мне постановления на предоставление мной автомобиля для дальнейшего изъятия. Попросила расписать в извещении, ана руки мне никакого документа не дала? Это считается нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Судебный пристав должна была оставить вам, ваш экземпляр извещения.

В соответствии со ст. 27 ФЗ "Об исполнительном производстве" : Повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении. Повестка, иное извещение, адресованные организации, вручаются работнику организации, который расписывается в получении повестки, иного извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности.

14.08.2018, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Что делать если она ничего не оставила, а машину требует предоставить?

14.08.2018, 22:10

Добрый день. Если у Вас есть решение суда, которым данное авто было присуждено не Вам, то Вы обязаны исполнить это решение. А приедет к Вам пристав или не приедет никак на обязанность выполнить решение суда не повлияет.

14.08.2018, 22:19

Главное в этом деле, не требование пристава, а судебное решение. В материалах производства будет извещение, а котором вы расписались, вы считаетесь уведомленным о предстоящих мерах исполнения решения суда.

Если же вы считаете, что решение суда не законно, то обжаловать нужно как можно быстрее. И попробовать приостановить исполнение решения суда.

14.08.2018, 22:35