Работник уволен без отпускных и расчета - правомерно ли это действие работодателя?

Вопрос №14490354 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.08.2018, 03:43

История такая: мужчина (52 года) не был на работе 2 недели. Когда вышел, то ему предложили уволиться. Он написал заявление по соглашению обеих сторон, но его заставили дописать, что он уходит в отпуск без сохранения заработной платы (либо уволят по статье). Но у мужчины оставался не отгулянный отпуск в размере 25 дней. Вообщем, уволен без отпускных, без расчета. Вопрос: правомерно ли это со стороны работодателя? Татьяна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Риторический вопрос - конечно, нет. Труд - должен быть оплачен, компенсация за неиспользованный отпуск - должна быть выплачена, для этого - основание и обстоятельства увольнения не имеют значения.

15.08.2018, 03:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, получен быстро. Почему 4 звезды? Потому что вопросов еще много.

Что в данном случае делать?

15.08.2018, 04:16

Обычно - обращаются к работодателю, указывая на нормы ст. 84.1, 127, 140 ТК РФ, если он не реагирует - можно в трудинспекцию, прокуратуру, в суд (с иском) обращаться.

15.08.2018, 04:23

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034