Банк обращается в суд с требованием восстановить срок взыскания по исполнительному листу от 2012 года из-за невысылки его судебным исполнителем
Банк просит суд восстановить срок взыскания по исполнительному листу от 2012 года, т.к. судебный исполнитель не выслал им исполнительный лист по окончании исполнительного производства. Законно ли это? И на этот случай распространяется закон о сроке 3 года для подачи повторного требования к судебным приставам?
В данном случае надо изучить текст самого заявления. Оно есть у Вас в электронном виде?
Согласно п.2 ст. 430 ГК РФ Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день.
На самом деле вы являетесь самым заинтересованным лицом, в случае если кто бы то ни было требует восстановить срок. Кроме того, заявить о пропуске срока может только заинтересованное лицо, - вы. В этой связи, участвуйте в судебных заседаниях, отстаивайте свою позицию.