Владивосток, 15.08.2018, 10:11

Как решить ситуацию, когда банк снимает всю зарплату на погашение задолженности по кредиту

Вопрос №14491141 из г. Владивосток
опубликован 15.08.2018, 10:11
У нас в втб 24 имеется кредит и зп карта. По кредиту образовалась задолженность. Банк снял всю зп 100%. Живём на эту зп, съёмная квартира, двое детей не совершеннолетние. Банк уверяют, что имеют права снимать 100%. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это случилось, потому что в договоре закреплено право банка на безакцептное списание (без Вашего согласия) со всех счетов. Вам надо отменить свое распоряжение на безакцептные списания.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2018, 13:03

Вам следует изучить договор с банком. В данном случае следует обратиться в ЦБ РФ с жалобой а также в прокуратуру так как полностью зарплату снимать не имеют права.

15.08.2018, 10:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо большое вам. Жалобу я только написала, не знаю завтра муж с командировки приедет и пойдёт в банк. Но сказали, что ни чего не вернут и поступают правомерно. До этого была просрочка, мы платили ежемесячно основной долг, а потом сказали что накопилось много и стали снимать сначала по 2-3 тыс, а вот в этом месяце все 100 %

15.08.2018, 10:26

Кроме того рекомендую Вам также в Роспотребнадзор с жалобой на действия банка обратиться. В соответствии с действующим законодательством нельзя удерживать более 50% от заработной платы.

15.08.2018, 11:10