Возражение на исковое заявление по просроченному кредиту - аргументированная защита на основе исковой давности
Желательно конечно детально изучить материалы дела, приложенные банком выписки по счету. Зачастую банки делают фиктивный платеж от Вашего имени на символическую сумму (в 2015 году якобы, например) и тогда доказать пропуск срока гораздо сложнее.
На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Любовь!
[u]Статья 196. ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.[/
В возражениях сошлитесь на ст. 201 ГК РФ.
Статья 201 ГК РФ. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Заявляйте о применении срока исковой давности.