Возможное привлечение к уголовной ответственности за переписку с несовершеннолетней без сексуального содержания - ситуация и инициирование расследования

Могут ли меня привлечь к уголовной отвестственности за переписку с девушкой, в момент за 3 дня до исполнения ей 15 лет. В переписке ничего не носило сексуального характера и даже не предусматривалось. Обсуждал с ней вопрос как избавиться от настойчивой женщины нашего общего друга, присылал ей скриншоты о том что она приглашает в баню, желает спать рядом из любви (но не переспать), целует меня и желает из любви поласкать (но не сексуального характера). Мама девушки увидела переписку нашу и подала заявление, сейчас рассматривается следственным комитетом, был допрос, брали слюну для экспертизы. Мама настаивает что я развращаю дочь. На момент знакомства с дочерью, ее возраста я не знал. Узнал только за день до дня рождения.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы общались с девушкой только по переписке - зачем тогда у вас брали слюну для экспертизы? Не понятно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 16 говорит о том, что развратными действиями в отношении несовершеннолетних могут признаваться действия. Совершенные через Интернет, т.е. когда даже физический контакт с потерпевшей в приницпе отсутствовал.

Пункт 17 этого же Пленума поясняет, что же такое "развратные действия": это те действия, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Девушку, с которой вы переписывались, еще следует признать потерпевшей. Часть 1 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса содержит понятие потерпевшего лица:

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред... Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела...

И, еще самое главное, нужно смотреть, а есть ли вообще состав преступления по 135 статье Уголовного кодекса РФ: есть ли вина в принципе (субъективная сторона) и под сомнения ставится вопрос о том, есть ли объективная сторона и объект преступления в рамках той же 135 статьи.

С Уважением, Ерохин Е.В.

За дополнительными разъяснениями по вопросу - писать в личные сообщения.

Спасибо за дельный совет!