Воронеж, 15.08.2018, 14:51

Возможно ли взыскание купленной дебиторской задолженности после истечения срока давности взыскания по исполнительному листу?

Вопрос №14492183 из г. Воронеж
опубликован 15.08.2018, 14:51
Банкрот продал дебиторскую задолженность, ранее взысканную им по суду. Срок взыскания по ИЛ истек. Может ли новый взыскатель взыскать купленную им дебиторскую задолженность, если срок давности взыскания истек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, не может.

Статья 201 Гражданского кодекса РФ. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

15.08.2018, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте Ольга. Изменение лиц в обязательстве не восстанавливает срок исковой давности. Если в отношении должника идёт процедура банкротства, то такая сделка недействительна т.к. должник самостоятельно не может заключать сделки...

15.08.2018, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Ольга!

Не совсем понятно, причем здесь срок давности: задолженность уже взыскана.

У нового взыскателя должен быть исполнительный лист на его имя (нужно сделать правопреемство через суд).

Взыскать повторно эту задолженность вы не можете, задолженность взыскана, суд не может рассмотреть повторно одно и тоже требование.

Возможно речь идет о пропуске срока на предъявление листа к исполнению? Это совсем другое, чем срок давности. Нужно смотреть Ваши документы.

16.08.2018, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Просто говорите о том, что истцом пропущен срок исковой давности, потому что ИЛ от такой-то даты, а сегодня такая-то дата. В соответствии с ГК РФ общий срок исковой давности 3 года.

20.08.2018, 10:29

Письменно заявите что просите суд применить к предъявленному требованию срок исковой давности и просите отказать в иске в связи с его истечением.

20.08.2018, 12:06

Речь не идет о пропуске срока предъявления листа. Предъявлена претензия по неустойке мне. Но ИЛ пролежал у приставов более трех лет. Т. О. Срок взыскания истек. В таком случае и на неустойку тоже срок истек? Я права?

Если можно напишите, пжл, как в суде заявить о пропуске срока давности по ИЛ и по неустойке.

18.08.2018, 13:20