1. Я заплатила за годовой абонемент в фитнес клуб, но он не открылся - Куда и как подать исковое заявление?\n2. Какое судебное учреждение выбрать для подачи иска против фитнес клуба, который не
Прежде всего вы должны отправить ответчику претензию. При отсутствии ответа в течении 30 дней или отказе от оплаты, можете обращаться в суд, по Закону по защите прав потребителей вы выбираете подсудность самостоятельно. Мировой суд рассматривает иск до 50 т.р., если сумма взыскания больше, то обращайтесь в районный. Госпошлина не оплачивается, вы освобождены от уплаты. Отправлять придется лично, через сайт суд не принимает документы.
Много вопросов сразу, до обращения в суд с иском обязательная письменная претензия на основе норм ГК, в какой суд потом направлять зависит от суммы иска, какова стоимость абонемента?
Если в договоре указан срок предоставления услуг (фитнес), то можете минуя досудебный порядок обращаться в суд по месту Вашего жительства.
Иск подается непосредственно в суд с приложением доказательств.
В данном случае основанием являются нормы ГК РФ и Закона оЗПП.