Может ли муж-созаемщик получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку, если он начал работать официально после оформления сделки
Купила год назад квартиру в ипотеку на 10 лет, муж-созаёмщик, на тот момент он официально не работал, поэтому налоговый вычет получила только я.В этом году он стал работать официально, может ли он тоже получить налоговый вычет или для этого ему надо быть не просто созаемщиком?
Добрый вечер, Наталья. Чтобы получить налоговый вычет нужно быть не заемщиком или созаемщиком, а собственником приобретенного жилья. Если Вы с мужем купили квартиру в долевую или в совместную собственность, тогда право на налоговый вычет может получить и он, но если квартира полностью оформлена на Вас одну, то на вычет никто кроме Вас права не имеет.
Обратите внимание, что помимо налогового вычета на приобретенную квартиру, заемщики по ипотечным кредитам имеют право на налоговый вычет с уплаченных процентов по ипотечному кредиту.