Пермь, 15.08.2018, 17:02

Обвинение в мошенничестве - Как вести себя у следователя и что делать в такой ситуации?

Вопрос №14492670 из г. Екатеринбург
опубликован 15.08.2018, 17:02
Меня обвиняют в мошенничестве. Суть такова, позвонили с уголовного розыска, представились и сказали что бы я к ним явился на беседу. Пришёл в ОП к полицейскому и я прохожу по делу как подозреваемый. В декабре месяце какая то юная леди пришла к нам в магазин розничной продажи цифровой и бытовой техники чтобы приобрести дорогостоящий телефон и к нему страховку от несчастного случая, девушка попросила его взять в кредит, после некоторого времени ей одобрили кредит, она забрала свой телефон со страховкой и ушла, через несколько месяцев узнается что эту девочку развели какие то парни на телефон и не платят за неё кредит. И из за того что я ей продал телефон и оформил страховку я прохожу в роли мошенника (парни которые ее попросили взять телефон дали показания что я якобы был их сообщник) хотя меня они не знали и не знают, знают только имя с бейджика. Что делать в таком случае и как вести себя у следователя? Я не знаю что делать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Соглашусь с коллегой по существу того, что Вам нужен адвокат. Не просто юрист, а юрист со статусом адвоката. И на все допросы - только с ним. Добавлю лишь, что парни, сообщившие, что Вы - их сообщник могут быть привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ) или за заведомо ложные показания (ст.307 УК РФ).

15.08.2018, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...

Конституция РФ Глава 2 Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Нужно подготовить объяснения и требовать доказательства вины.

15.08.2018, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ

Здравствуйте! Наймите ХОРОШЕГО адвоката - это самый лучший совет, который Вы сможете получить в онлайн консультации.

В таких ситуациях нужна настоящая юридическая помощь.

15.08.2018, 17:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мне сказали в полиции что я не имею право ходить на все допросы с адвокатом и якобы у полицейского высокий статус и он не кого не пустит даже если приду с адвокатом, что мне отвечать на такой ответ полицейского.

15.08.2018, 17:37

Присутствие адвоката на всех допросах обязательно. ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ. Глава 2. Права и обязанности адвоката. Статья 6. Полномочия адвоката. Статья 6.1. Адвокатский запрос. Статья 7. Обязанности адвоката. Статья 8. Адвокатская тайна.

15.08.2018, 17:48

Ни в коим случае не идите на поводу у полиции. Они преследуют только свои цели несмотря на любое (как положительное, так отрицательное) отношение к Вам.

Даже если Вас привлекают в качестве свидетеля, Вы все равно имеете право на адвоката.

Если Вам кажется, что хотят повесить на Вас, то участие хорошего адвоката с Вашей стороны ОБЯЗАТЕЛЬНО на всех допросах с заранее проведенной подготовкой и проработанной фактической и правовой позицией.

15.08.2018, 17:56