Обвинение в мошенничестве - Как вести себя у следователя и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Соглашусь с коллегой по существу того, что Вам нужен адвокат. Не просто юрист, а юрист со статусом адвоката. И на все допросы - только с ним. Добавлю лишь, что парни, сообщившие, что Вы - их сообщник могут быть привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ) или за заведомо ложные показания (ст.307 УК РФ).
Здравствуйте.
Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...Конституция РФ Глава 2 Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Нужно подготовить объяснения и требовать доказательства вины.
Здравствуйте! Наймите ХОРОШЕГО адвоката - это самый лучший совет, который Вы сможете получить в онлайн консультации.
В таких ситуациях нужна настоящая юридическая помощь.
Мне сказали в полиции что я не имею право ходить на все допросы с адвокатом и якобы у полицейского высокий статус и он не кого не пустит даже если приду с адвокатом, что мне отвечать на такой ответ полицейского.
Присутствие адвоката на всех допросах обязательно. ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ. Глава 2. Права и обязанности адвоката. Статья 6. Полномочия адвоката. Статья 6.1. Адвокатский запрос. Статья 7. Обязанности адвоката. Статья 8. Адвокатская тайна.
Ни в коим случае не идите на поводу у полиции. Они преследуют только свои цели несмотря на любое (как положительное, так отрицательное) отношение к Вам.
Даже если Вас привлекают в качестве свидетеля, Вы все равно имеете право на адвоката.
Если Вам кажется, что хотят повесить на Вас, то участие хорошего адвоката с Вашей стороны ОБЯЗАТЕЛЬНО на всех допросах с заранее проведенной подготовкой и проработанной фактической и правовой позицией.