Омск, 15.08.2018, 17:02

Считается ли сбор ягод ирги с дороги воровством?

Вопрос №14492674 из г. Омск
опубликован 15.08.2018, 17:02
Будьте добры можете мне помочь ответить на такой вопрос? Если едишь на дачных участках, и на дороге свисает ягода ирга, , если её рвать считается ли это воровством? За забором? Ветки просто на дорогу через забор свисают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Чисто юридически это тоже самое если бы Вы через забор забрали с веревки-сушки белье или забрали бы себе мяч, который который кто-то случайно перекинул через забор.

Право собственности не прекращается при выпадении из границ земельного участка.

Другое дело - какой ущерб наносится конкретными действиями. Именно в размере ущерба есть разница между хищением уголовным и мелкой кражей административной.

15.08.2018, 17:07
Оценка автора вопроса:
Добрый день!огромная благодарность, за то , что помогаете людям. у меня отзыв только положительный, спасибо , что ответили очень быстро,на мой волнующий вопрос.

Мы ехали по дачным участкам, и на дороге, за забором дома, ветки ирги свисали на дорогу, остановились детям порвать иргу ущерб получился в литре ирги, вышла женщина начала очень сильно ругаться говорить ворьё, мы пытались ей объяснить что всего лишь нарвали чашечку ирги так как она уже осыпается, падает на землю, мы остановились покушать, что ветки за забором, мы же не лезим ни куда, а рвём на дороге, , но женщина попалась конечно очень злая, сказала, что дерево то её а что ветки на дороге растут это не важно, записала номер машины сказала будет председателю, а чтобы он писал заявление, вообще м семья мы порядочная, я с таким вообще впервые сталкиваюсь, в шоке конечно от ситуации думаю гсоподи на рынке каждый день трачу такие деньги покупаю ягоду каждый день детям а тут из за плошечки ирги, такой позор, воры, , ужас какойто, скажите пожалуйста если даже она подаст в суд на нас, что будет? Я и муж рвали вместе стояли, я деткам давала кушать, ?это что что будет мелкая кража административная?

15.08.2018, 20:19

Добрый вечер!

Ничего Вам не будет. Несмотря на наличие всех фактов никакого дела не будет за малозначительностью. Не заморачивайтесь и поберегите нервы.

15.08.2018, 20:37