Кемерово, 15.08.2018, 18:47

Продажа квартиры, приобретенной во время брака - требуется ли согласие бывшего мужа?

Вопрос №14492946 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2018, 18:47
Моя жена продает квартиру, которую она покупала находясь в браке с бывшим мужем. Она выкупила у него долю и теперь является полноправным собственником. Должен ли сейчас бывший муж давать свое сгласие на продажу квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она является собственником, и согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

15.08.2018, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Покупатели оформляют ипотеку и риелторы говорят, что банк может в 90% потребовать нотариальное согласие.

15.08.2018, 18:55

Они что состоят в зарегистрированном браке? Если брак расторгнут, и есть договор купли-продажи доли жилого помещения, то бывший супруг не имеет никаких прав в отношении данного имущества!

15.08.2018, 19:02