Как получить возврат 13% на покупку квартиры для пенсионера с доходом от акций за последние 3 года

Я являюсь пенсионером с мая 2016 г. Приобрела квартиру в 2012 г. За предыдущие 3 года у меня был доход по акциям, с которого выплачивались налоги, есть справки 2 НДФЛ. Какие нюансы существуют для возврата 13% в моем случае как у пенсионера, если на момент покупки я таковым не являлась?
Лучший ответ

По общему правилу налоговый вычет можно получить после наступления права на него (покупки квартиры ы Вашем случае), но не более чем за три предыдущих года, ст.78 НК РФ.

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Вот, в принципе, и все нюансы.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Никаких нюансов, для вычета при покупке жилья, если вы делаете это первый раз, ничто не влияет, кроме как сам факт покупки, этот вычет на основании ст 220 НК будет у вас, и будет право на него.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вы можете возвратить 13% за предыдущие 3 года так как у вас был доход по акциям, с которого выплачивались налоги, и есть справки 2 НДФЛ."Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

Подать Вы имеете право и получить налоговый вычет, если с Вас удерживался подоходный налог. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру акциям (долям) пропорционально долям акционеров в уставном капитале этой организации.

Особенности налогообложения дивидендов определены ст. 214 НК РФ. Налоговый кодекс РФ предписывает налогоплательщикам самостоятельно определять сумму НДФЛ по таким доходам (применительно к каждой сумме дивидендов). Но если дивиденды выплачиваются российской организацией, то именно она обязана рассчитать и удержать налог, иначе говоря, выполнить функции налогового агента.

Налоговая ставка для этого вида доходов равна 9%, но лишь для налогоплательщиков-резидентов, для нерезидентов ставка - 15%.

Некоторые граждане получают дивиденды от источников за пределами нашей страны и платят соответствующие налоги в странах, где извлекают доход. Однако это не значит, что такие доходы освобождены от налогообложения в России.

Сумму НДФЛ, которую придется заплатить в нашей стране, можно уменьшить на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода. Но получится это лишь в случае, если источник дохода находится в иностранном государстве, с которым заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения. Если же такого соглашения нет, придется уплатить налог и в стране, где получен доход, и в России.

В случае, когда сумма налога, уплаченная по месту нахождения источника дохода, превышает сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии с гл. 23 НК РФ, получившаяся разница налогоплательщику не возмещается.