Анапа, 15.08.2018, 19:13

Как получить возврат 13% на покупку квартиры для пенсионера с доходом от акций за последние 3 года

Вопрос №14493043 из г. Кострома
опубликован 15.08.2018, 19:13
Я являюсь пенсионером с мая 2016 г. Приобрела квартиру в 2012 г. За предыдущие 3 года у меня был доход по акциям, с которого выплачивались налоги, есть справки 2 НДФЛ. Какие нюансы существуют для возврата 13% в моем случае как у пенсионера, если на момент покупки я таковым не являлась?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу налоговый вычет можно получить после наступления права на него (покупки квартиры ы Вашем случае), но не более чем за три предыдущих года, ст.78 НК РФ.

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Вот, в принципе, и все нюансы.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

15.08.2018, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никаких нюансов, для вычета при покупке жилья, если вы делаете это первый раз, ничто не влияет, кроме как сам факт покупки, этот вычет на основании ст 220 НК будет у вас, и будет право на него.

15.08.2018, 19:12

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вы можете возвратить 13% за предыдущие 3 года так как у вас был доход по акциям, с которого выплачивались налоги, и есть справки 2 НДФЛ."Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

15.08.2018, 19:26

Подать Вы имеете право и получить налоговый вычет, если с Вас удерживался подоходный налог. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру акциям (долям) пропорционально долям акционеров в уставном капитале этой организации.

Особенности налогообложения дивидендов определены ст. 214 НК РФ. Налоговый кодекс РФ предписывает налогоплательщикам самостоятельно определять сумму НДФЛ по таким доходам (применительно к каждой сумме дивидендов). Но если дивиденды выплачиваются российской организацией, то именно она обязана рассчитать и удержать налог, иначе говоря, выполнить функции налогового агента.

Налоговая ставка для этого вида доходов равна 9%, но лишь для налогоплательщиков-резидентов, для нерезидентов ставка - 15%.

Некоторые граждане получают дивиденды от источников за пределами нашей страны и платят соответствующие налоги в странах, где извлекают доход. Однако это не значит, что такие доходы освобождены от налогообложения в России.

Сумму НДФЛ, которую придется заплатить в нашей стране, можно уменьшить на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода. Но получится это лишь в случае, если источник дохода находится в иностранном государстве, с которым заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения. Если же такого соглашения нет, придется уплатить налог и в стране, где получен доход, и в России.

В случае, когда сумма налога, уплаченная по месту нахождения источника дохода, превышает сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии с гл. 23 НК РФ, получившаяся разница налогоплательщику не возмещается.

15.08.2018, 19:39

Если Вы в настоящее время неработающий пенсионер и обратитесь за вычетом до окончания 2018 года, то имеете право получить имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры (произведенным в 2012)

в размере 2 млн. руб. в пределах уплаченного за 2017 и 2016-2014 годы налога. Никаких нюансов нет, это единственный вариант получения вычета по расходам на покупку жилья.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

15.08.2018, 19:48

То есть я могу подать справки за 3 года, предшествуюшие покупке квартиры? Я правильно Вас поняла?

15.08.2018, 19:21

Да вы можете у подать справки за 3 года, предшествующие покупке квартиры так как у вас был доход по акциям, с которого выплачивались налоги, и есть справки 2 НДФЛ."Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

15.08.2018, 19:27

Нет неправильно. Справки о доходах за 2009,2010,2011 собирать и подавать в налоговую нет смысла. Вычет производится из НДФЛ, уплаченных за предыдущий обращению за вычетом налоговый период и возникший остаток может пенсионерам переноситься еще на три предыдущих налоговых периода.

15.08.2018, 19:53

То есть эта льгота распространяется на меня, даже если на момент покупки квартиры я не была пенсионером?

15.08.2018, 19:35

Социальное положение не играет никакой роли, пенсионер либо нет налоговый вычет будет и не зависит от статуса вашего и других социальных льгот.

15.08.2018, 19:37