Как привлечь к ответственности двух женщин, занимающихся клеветой и распространением негативной информации о других людях в соцсетях?
Здравствуйте!
В настоящее время как такового понятия "фейковый аккаунт" нет, т.к., во-первых, каждый аккаунт привязан к номеру сотового телефона, который в свою очередь оформляется на конкретное физическое лицо (по паспорту). А, во-вторых, вход в аккаунт осуществляется с конкретного устройства, у которого есть IP-адрес, которые в свою очередь выделяются определенным провайдерам. А к провайдерам граждане опять же подключаются по паспорту.
Так что в принципе установить автора комментария в соцсети возможно.
За ложный донос их можно привлечь к ответственности, но это ещё нужно доказать будет.
Также, нужно будет установить кто действительно являлся автором комментариев - для этого нужно написать в МВД соответствующее заявление.