Сосед угрожает судом из-за отступа от границы хозблока - рассмотрение вопроса о его статусе и возможных решениях

Вопрос №14467063 из г. Москва
опубликован 07.08.2018, 16:54

В СНТ сосед грозит подать на меня в суд за то,что отступ от границы моего хозблока не 1 м.,а 70 см. Обвиняя в том, что у него на участке нет движения воздуха, тень, с крыши моего строения падает снег и дождевая вода, и от из за этого терпит убытки и нарушено его право на пользование участком, а так же по его мнению нарушена противопожарная безопасность. Сосед считает, что это жилой дом и должен быть отступ 3 м.от границы. Я наследница, строение это строил мой дядя 30 лет назад, по документам это хозблок. До сегодняшнего дня соседу ничего не мешало. Вопрос, где можно посмотреть как выглядит хозблок, есть ли определение, может ли он иметь ломаную крышу, какая должна быть высота. И что может решить суд? Снести, сдвинуть или может признать его жилым домом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Категорически не согласен с первым ответом. Данное нарушение не является существенным, тем более построено оно очень давно. Следовательно, суд не обяжет сносить его.

Вам нужно составить грамотные возражения на иск после его подачи. Либо сейчас до его обращения в суд письменно уведомить, что его претензии необоснованные.

08.08.2018, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Татьяна, по такому делу может быть назначена строительно-техническая экспертиза, которая и даст ответы на все вопросы. Не исключено что ответы будут не в Вашу пользу. Попробуйте договориться с соседом, если он настаивает только на переносе на 30 см - ну перенесите, если это возможно технически...

08.08.2018, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дело в том, что сосед приводя аргументы того что мое строение мешает из за того, что нет солнца, дождевая вода и снег сходят на его участок и нет доступа воздуха, на самом деле врёт. Небольшая тень от моего хозблока только утром не более 2 часов, вода по водостоку идёт ко мне на участок, а он ниже и снег если и падает то с моей стороны забора. С его стороны стоит только небольшой гараж и движения воздуха достаточно. На своем участке он никогда ничего не сажал, у него газон, а утверждает что снег ломает его посадки. За дачу ложных показаний есть ли в суде ответственность и будет ли учитывать строительная экспертиза положение солнца, проекцию крыши и наличие у него посадок, или они только замерять расстояние и на этом факте будет обвинение. По-моему сосед должен доказать, что мое строение угрожает жизни и здоровью.

08.08.2018, 14:11

Татьяна, истец заявляет исковые требования и далее дает суду объяснения по их сути.

Показания дают свидетели, они и предупреждаются об ответственности.

Истца можно "наказать", скажем, возложив на него судебные расходы - на экспертизу, на юриста.

Экспертиза будет отвечать на вопросы, а уж какие их стороны поставят суду - мне пока что неизвестно.

08.08.2018, 14:31