Существует ли ограничение срока действия срочного трудового договора при замещении должности декретницы?
Здравствуйте, Трудовой кодекс РФ по общей норме не предусматривает продление срочного трудового договора. Но в данной норме есть исключение, Описанное в статье 261 Трудового кодекса РФ
Эта статья защищает женщину в период её беременности, не позволяя расторгать срочный трудовой договор даже по окончании его срока.
По письменному заявлению с приложенными медицинскими документами женщине оформляют продление срока до конца беременности, но у работодателя остаётся право на расторжение контракта после окончания беременности.
Что касается сокращения должности, вы можете найти в норме Трудового кодекса статья 180.