Можно ли получить бесплатную юридическую помощь для дела о пожаре в суде?

В результате пожара в моей квартире бала затоплена при тушении Квартира снизу. Сосед просит очень большие для меня выплаты. Подал в суд. Я не могу к сожалению, в сложившейся ситуации оплатить услуги адвоката. Могут ли адвокатские конторы предоставить услуги в суде бесплатно малоимущим гражданам, какой я являюсь. ?
Лучший ответ

Добрый день!

Не, адвокаты бесплатно работать не будут.

Некоторые виды помощи оказывают бесплатно определенной категории граждан. В этой ситуации государство оплачивает работу адвокатов.

Но это не Ваш случай.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 закона об адвокатской деятельности такая юридическая помощь предоставляется гражданам, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в данном субъекте России, а также одиноко проживающим гражданам, доходы которых ниже прожиточного минимума, в следующих случаях:

- истцам по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью, при рассмотрении дела судом первой инстанции;

- ветеранам Великой Отечественной войны по делам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

- при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий только гражданам России;

- пострадавшим от политических репрессий гражданам России по вопросам реабилитации.

Спасибо за ответ!