Саратов, 16.08.2018, 16:49

Влияние развода на прописку ребенка и возможность проживания по месту его прописки - правовая сторона вопроса

Вопрос №14496109 из г. Саратов
опубликован 16.08.2018, 16:49
Разводимся. Сын прописан у мужа (собственник свекровь). Могут ли они выписать ребенка после развода? Если нет, сможем ли я и сын проживать по месту его прописки после развода? У нас тут поликлиника, сад и т. д. Ребенку 3 года. На какие статьи можно ссылаться в суде? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, если свекровь единоличный собственник. В силу ст. 304 ГК РФСобственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам надо сейчас в судебном порядке решать вопрос по определении места жительства ребенка. У Вас свое жилье имеется?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2018, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если даже ваш сын не будет выписан из квартиры, то это не дает вам оснований для проживания с ним совместно в данной квартире. Вы там не прописаны и не имеете права проживать.

16.08.2018, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ребёнка с регистрации как бывшего члена семьи собственника жилого помещения снять не смогут вплоть до его совершеннолетия. На основании того, что несовершеннолетний самостоятельно не может осуществлять свои жилищные права.

Однако Вы - его мать - пользоваться жилым помещением не сможете без согласия собственника жилого помещения. Если обратитесь в суд с требованием о ВРЕМЕННОМ сохранении за Вами права пользования жилым помещением ссылаться нужно на ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Доказать должны будете факт проживания в квартире вместе с мужем и ребёнком в период действия брака. Если иного жилого помещения нет у Вас на каком-либо праве (собственность, социальный найм) суд может удовлетворить Ваше требование.

Ваше удобство в связи с расположением рядом социальной инфраструктуры не имеет никакого правового значения.

16.08.2018, 16:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Только дом родителей, где я в данный момент и прописана.

16.08.2018, 16:53

Сын может проживать совместно с вами в доме ваших родителей, при этом прописка за ним будет сохранена до совершеннолетия.

16.08.2018, 16:55

Ну вот, если после развода место жительства ребенка определено с Вами. Вы и обязаны предоставить ему жилье для проживания, то есть по месту своей регистрации. А не наоборот, вселяться к ребенку. Собственник квартиры - свекровь. Обязанности предоставлять жилье Вам, как бывшему члену семьи у нее отсутствует. Более того. Даже ребенка выписать оттуда элементарно. Дети могут быть прописаны только с одним из родителей. Сейчас ребенок прописан с папой. Если папа выпишется - выпишу и ребенка. А папа потом сможет снова прописаться но уже один А ребенку регистрацию предоставите ВЫ.

16.08.2018, 16:57

Этого достаточно, чтобы суд отказал Вам в удовлетворении требования о временном пользовании жилым помещением свекрови (на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

16.08.2018, 17:01