Как рассчитать неустойку при подаче в суд о взыскании задолженности по алиментам, которые не платились мне 4 года на сумму 250 000 руб.

Мне 4 года не платили алименты. Задолженность 250 000 руб.. как рассчитать неустойку, при подаче в суд о взыскании задолженности по алиментам.
Лучший ответ

Добрый вечер, для того, чтобы рассчитать неустойку по алиментам, вам необходимо знать все периоды просрочки, т.е. грубо говоря у вас есть конкретная дата получения алиментов и сумма алиментов, вы их не получили по настоящее время, соответственно Вы сумму неполученных алиментов перемножаете на количество дней просрочки оплаты (сумма задолженности за каждый месяц считается отдельно) и умножаете на 0.5. Количество дней просрочки считаете по 09.08.2018 включительно. Просрочку с 10.08.2018 необходимо считать по той же формуле с заменой 0.5 на 0.1. Так как у Вас довольно большая просрочка по алиментам, вы можете воспользоваться специальным калькулятором рассчёта пени при просрочке алиментов или обратиться за подсчетом к юристу. Для уточнения периодов и сумм задолженности, вы можете обратиться к своему приставу, он вам может выдать соответствующие документы по задолженности.

Благодарю за полный ответ по вопросу!

Здравствуйте.

Статья 115 СК РФ, Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 115 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

[quote][/quote]

Порядок начисления неустойки будет зависит от того, установлены алименты в твердой денежной сумме или в долях от дохода.

Спасибо, все понятно!