Как защитить свои права при конфликте с соседом по поводу границы участка и забора - варианты разрешения проблемы
Вы купили не 1/2 дома и не 1/2 ЗУ, а доли в праве собственности на общий дом и общий ЗУ - ИДЕАЛЬНЫЕ ДОЛИ купили, в этом то и проблема. Общее имущество (дом и ЗУ) находится в долевой собственности Вас и Вашего соседа. Порядок пользования общим имуществом определяется по соглашению сособственников, а при отсутствии такого соглашения в судебном порядке.
Следует составить проект такого соглашения и отправить его соседу. При отказе подписать письменный документ (соглашение о порядке пользования) обратитесь в суд. Иных способов нет. (Разве что смириться с существующим положением).
Кстати, Вы вправе будете просто снести забор между Вами, т.к. ЗУ един (общий). Пообещайте соседу сделать это в случае, если не придёте к соглашению о порядке пользования ЗУ.