Выбор формы вознаграждения представителю в суде - фиксированная сумма или проценты по окончании суда
Какая форма вознаграждения представителя в суде предпочтительней, фиксированная сумма или проценты по окончании суда? Можно ли добавить расходы на представителя в процентах к исковым требованиям?
1. Этот вопрос решается исключительно по договоренности между Вами и избранным Вами представителем. Кто-то согласен на "бонус" в случае выигрыша, кто-то желает сразу определенную сумму с бонусом в случае успеха, кто-то согласен работать только по предоплате в размере 100%.
2. Это не "процент", а судебные расходы на представителя, могущие быть компенсированными за счет проигравшей стороны в случае выигрыша Вами дела, в соответствии со статьей 100 ГПК РФ, как при вынесении решения суда, так и впоследствии, отдельным судебным определением.
Свобода договора, ст.421,779 ГК РФ предусматривает клиенту и представителю договориться о форме вознаграждения по договоренности. То есть можно как в фиксированной сумме, так и в процентах.