Вопросы об увольнении по собственному желанию и выплате зарплаты при работе по агентскому договору
Поскольку Вы работаете не по трудовому договору, а по гражданско-правовому, то на Вас положения ст. 80 Трудового кодекса РФ о предупреждении об увольнении по собственному желанию не мене, чем за 2 недели, не распространяется.
Если договор не имеет срока действия, то Вы вправе отказаться от исполнения обязанностей агента в любое время. Нужно уведомить принципала в письменном виде.
Здравствуйте, Кристина!
Вам не нужно отрабатывать. Предупреждение работодателя об увольнении распространяется на работников согласно трудовому законодательству.
Порядок и условия оплаты за вашу работу прописаны у Вас в агентском договоре.
В ответ на ваш вопрос можно сказать следующее. Начальство не имеет право выплатить вам заработную плату за отработанное время, принудить отрабатывать две недели тоже не имеют право.
Агентский договор не является трудовым договором, поэтому ни каких обязательств не возникает и о предупреждении быть не может. Речь идет скорее о расторжении договора, нежели об увольнении. Нужно прочитать внимательно условия самого договора, в частности, что написано об условиях его расторжения. Вам необходимо в последующем сообщить и указать работодателю на эти обстоятельства и о том что Вы намерены отстаивать свои права в трудовой инспекции в случае отказа в выплате заработной платы и отработки. У вас есть также право обратиться с иском в суд о признании Ваших отношений с Работодателем трудовыми функциями. А это повлечет за собой необходимость выплаты всех соответствующих компенсаций Заказчиком как в случае увольнения по Трудовому кодексу Российской Федерации.