Пользователь 9111.ru
Ижевск, 08.11.2011, 22:27

Бесконечный гул и протекающие краны - как решить проблему с соседскими трубами?

Вопрос №1449761 из г. Ижевск
опубликован 08.11.2011, 22:27
Вопрос в следующем: у соседей гудят трубы-очень сильно. Гул начинается с 6 ти утра и может возникать и в 12 ночи. Не спит весь подъезд-шум ужасный. Источник (квартира) установлены. Слесарь управляющей компании проверил весь стояк+ подвал, кроме одной квартиры-именно в той, откуда идёт гул-его туда просто не пускают. Хозяева квартиры то отрицают свою вину (причём, однажды пустили продемонстрировать свою невиновность, включили кран-он загудел, выключили-перестал гудеть, но всё равно тут же продолжают отрицать, что вина не их), то признают, что неисправность в их квартире, но они принципиально отказываются ремонтировать за своё счёт. В результате, весь подъезд не спит уже второй месяц. Квартира виновников приватизирована. Трубы у них старые, вентили отключения воды непосредственно в квартире не исправны, поэтому, чтобы устранить неисправность, необходимо отключить воду в подвале (у всего подъезда). Управляющая компания утверждает, что это платная процедура+ замена прокладоккрана непосредственно в квартире. А соседи считают, что они не должны не за что платить. Замкнутый круг какой-то... все измучены бесконечным гулом и вибрацией. В квартирах, находящихся непосредственно над виновниками, из-за постоянной вибрации труб начинают протекать краны. Ну и вероятность затопления соседей снизу также увеличивается с каждым днём-срыв крана-логическое завершение подобных неисправностей. Уважаемые адвокаты, подскажите как нам разрешить данную ситуацию? Куда мы можем пожаловаться? На какие законы нам ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая компания в данном случае не помощник, если на неоднократные к ней обращения не была осмотрена квартира. Решение Вашего вопроса может быть найдено на очной консультации при изложении всех подробностей дела.

08.11.2011, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, они могут, в том числе, замерить уровень шума в ночное время.

08.11.2011, 22:40

Мария, составляйте протокола вместе с УК и соседями и идите в суд. взыскивайте с них моральный вред. Сразу поменяют краны.

08.11.2011, 23:03

Уважаемая Мария, г.Ижевск !

Только строительно-техническая экспертиза !!!, проведённая в рамках судебного процесса, либо внесудебного процесса, с участием ВСЕХ !!! заинтересованных лиц позволит ТОЧНО установить причинно-следственную связь между неисправностью кранов соседей и издаваемыми звуками !!!

Поэтому рекомендую вам провести строительно-техническую экспертизу !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11.2011г

21:21 моск. вр.

08.11.2011, 23:21

Обратитесь и в Роспотребсоюз, для фиксации повышенного уровня шума, и в обслуживающую организацию - для составления акта выявленияпричин шума. И уже с данными документами обращайтесь в суд с иском обобязании устранить нарушения.

09.11.2011, 13:45

Спасибо за ответ! Но мне бы хотелось знать-какие меры мы можем принять для устранения сложившейся ситуации.

Какие инстанции могут заставить соседей устранить неисправность! По-мимо нарушения СНИПов, насколько я понимаю, можно поставить вопрос о нарушении ст. 17 Жилищного кодекса РФ, п. 4 Правил пользования жилыми помещениями.

Мы знаем, что нарушения есть, и к кому идти с этими нарушениями?

Спасибо заранее.

08.11.2011, 22:51