У меня две трудовые книжки - как это повлияет на мою пенсию?

Вопрос №14498067 из г. Ставрополь
опубликован 17.08.2018, 10:46

У меня две трудовые книжки. Одна - в университете в отделе кадров, где я работаю с 8.00 до 15.00, другая - на производстве в тоже в отделе кадров, где я работаю с 16.00 до 22.00. Такая ситуация с 1999 года. Сейчас осталось три года до пенсии и я вдруг) стала нервничать. Могу ли я иметь две трудовые? Или все данные о работах должны быть занесены в одну книжку? Большое спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это противоречит Закону., ФСС эту трудовую деятельность не признает, и не примет ни когда выплаты по этой трудовой книжке. Вы должны, если где-то работали по основной работе, у другого работодателя работать только по совместительству внешнему ст.60.1 ТК РФ. Таким образом Даже если у сотрудника два работодателя, сведения об обоих заносятся в одну трудовую книжку. Согласно ст. 66 ТК РФ, работник должен передать трудовую книжку на сохранение работодателю с основного места работы. ФСС - это фонд социального страхования. Так,что делайте все данные в одну трудовую, книжку, что бы не было проблем с начислением пенсии. Желаю удачи. В.

17.08.2018, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Вы можете иметь две трудовых книжки.

Это не запрещено законом.

Главное, чтобы записи в них были верными.

А так ст. 66 ТК РФ гласит:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Поэтому не нужно переживать.

17.08.2018, 10:48

На основании 66 ТК РФ предполагается, что у работника должна быть оформлена только одна трудовая книжка. Единственное, чем грозит наличие двух и более трудовых книжек, это потерей трудового стажа, так как пенсия будет начисляться лишь по одной книжке, по выбору работника. Так что не переживайте.

17.08.2018, 10:51

В соответствии со ст. 66 ТК РФ, предписывается трудовую книжку передать на сохранение тому работодателю, труд у которого будет основным. Работа в других организациях в этом случае будет являться совмещением. Информацию о ней можно также занести в трудовую книжку по желанию работника. Для этого работнику нужно представить на основное место работы письменное подтверждение совместительства (приказ о приеме на работу в другую организацию).

Законодательство не предусматривает наличия у трудящегося гражданина двух трудовых равноценных книжек одномоментно. Даже если трудовая книжка теряется, надлежит сообщить об этом новому работодателю. На основании документов (приказов о приеме и увольнении, других доказательств) он заведет работнику новую трудовую книжку, которая будет дубликатом утерянной.

Однако при этом конкретного запрета обладать парой трудовых книжек одновременно в законодательстве не содержится.

17.08.2018, 10:55
Это лучший ответ

В Законодательстве нет запрета, на то что бы человек имел две трудовые книжки, сложности могут возникнуть при подсчете трудового стажа, так как он в данном случае суммироваться не должен, законодательство предполагает, что трудящийся должен иметь трудовую книжку-одну, но и запрета насчет двух не имеется. При назначении пенсии представляйте одну, ту где зарплата больше.

Статья 66. Трудовая книжка

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 66 ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

17.08.2018, 10:56

Иметь две трудовые не запрещено ТК РФ, при этом трудовая книжка является основным документом, на основании которого ПФР производит расчет страхового стажа при выходе работника на пенсию, если предоставите в ПФР две трудовые книжки, то рассмотрят каждую из них. При подсчете страхового стажа будет учитываться стаж за непересекающиеся друг с другом периоды работы

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 66. Трудовая книжка

.

17.08.2018, 11:00

Здравствуйте. Да можете, законами РФ это не запрещено. Что касается назначения пенсии, то тут проблем быть не должно. У вас периоды работы не совпадают. Согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

Если по времени работы совпадений нет, можно не волноваться.

17.08.2018, 11:02

В чем ваша проблема заключается? В том что трудовым законодательством РФ не предусмотрено наличие двух основных работ. Основной работой считается та работа, где у вас лежит трудовая книжка ст 66 ТК РФ Трудовой кодекс РФ построен таким образом: есть одна основная работа и работнику согласно статье 60.1 ТК РФ дается право в свободное от основной работы время работать по совместительству.

В силу того что законодательством РФ не предусмотрено одновременного наличия у работника двух основных работ то Вам при назначении пенсии нужно будет делать выбор какую из трудовых книжек вы будете предъявлять в пенсионный фонд Суммирование же стажа по двум трудовым книжкам как вами отвечают некоторые юристы у Вас не произойдет Только при работе по совместительству стаж суммируется

Периоды засчитываемые в страховой стаж для установления страховой пенсии перечислены в пункте 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555 (далее — Правила) и в ст. 11 и 13 Федерального закона 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Среди них, периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании-это работа по совместительству.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 66. Трудовая книжка

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 66 ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Часть шестая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

17.08.2018, 11:35

Добрый день! Большинство российских граждан, имея две трудовые книжки в различных рабочих местах, не подозревают о последствиях.

Любое предприятие вне зависимости от организационно-правой формы подлежит обязательному налогообложению.

Осуществляя регистрацию трудовой книжки в книге ее учета должен сдавать отчеты в налоговую службу со сведениями о количестве работников, их персональных данных.

Если налоговая служба выявить наличие второй трудовой книжки у работника, то ее владелец может быть привлечен к административной ответственности. При этом на него налагается штрафная санкция.

Также проблемы могут возникнуть при назначении пенсионного обеспечения, когда трудовая книжка подается в Пенсионный фонд.

К тому же доказать правомерность производственного стажа будет очень трудно, потому что учет рабочего стажа осуществляется единовременно в двух трудовых книжках.

Законодательством не запрещено человеку иметь две работы (статья 60.1 ТК РФ). Но такая деятельность должна быть оформлена соответствующим образом, например, как совместительство.

Согласно пункту 11 статьи 81 ТК РФ, работодатель будет вправе уволить такого сотрудника за предоставление подложных документов или заведомо ложных сведений при устройстве на работу.

Ирина, Вам до выхода на пенсию необходимо урегулировать вопросы оформления своей трудовой деятельности.

Желаю Вам всего доброго.

17.08.2018, 11:41

Я законопослушный гражданин. У меня идут выплаты с зарплаты в пенсионный фонд и все прочее и с одной зарплаты и с другой... Почему я должна прятать вторую книжку?... Это не левый заработок...

17.08.2018, 18:08

Доброго времени суток. Потому что Таков закон. Не положено иметь две трудовые книжки. В любом случае это при подсчете пенсии вскроется несоответствие.

Статья 66 ТК РФ. Трудовая книжка

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 66 ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.08.2018, 18:09

Статья 66 Трудового кодекса РФ запрещает Вам иметь две трудовые. И вопрос вовсе не в уходе от налогов или чем-то еще. Просто работнику положена одна трудовая.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

17.08.2018, 18:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете и не прятать, НО ФСС эту трудовую деятельность не признает, и не примет ни когда выплаты по этой трудовой книжке. Вы должны, если где-то работали по основной работе, у другого работодателя работать только по совместительству внешнему ст.60.1 ТК РФ. Таким образом Даже если у сотрудника два работодателя, сведения об обоих заносятся в одну трудовую книжку. Согласно ст. 66 ТК РФ, работник должен передать трудовую книжку на сохранение работодателю с основного места работы.

17.08.2018, 18:12

Здравствуйте, трудовая книжка должна быть в единственном экземпляре, иначе и с работодателями, и с налоговыми огранами появятся огромные проблемы.

17.08.2018, 18:19

Не должны прятать. Это ничем не предусмотрено. Вас не могут привлечь к овтветственности за наличие двух трудовых книжек. Также как должны будут учитывать все произведенные выплаты.

Ответственности ни КоАП РФ, ни УК РФ не устанавливает за это (ст. 14 УК РФ)

17.08.2018, 18:22

Добрый день Ирина, Подсчет страхового стажа для получения страховой пенсии по старости за период до 2015 года осуществлялся по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555 «Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий».

С 2015 года-Постановление Правительства от 2 октября 2014 г. № 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий". Основным документом считается трудовая книжка, но это только до 01.01.2002 г., после этой даты стаж подтверждается и Выпиской из лицевого счета, в которой отражается Ваш стаж и отчисления страховых взносов. Имейте Вы хоть десять трудовых книжек, стаж будет считаться только по одной.

17.08.2018, 18:28

Никто Вас не призывает прятать вторую трудовую книжку, просто вторая книжка не предесмотрена действующим законодательством. Дело в том, что при подсчете трудового стажа будет браться одна книжка, по Вашему выбору, стаж по двум книжкам никто не посчитает, так же как при совместительстве.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 12.07.2018) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,

включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

17.08.2018, 18:29

Я Вам уже отвечал, что трудовое законодательство РФ не предусматривает у работника одновременного наличия двух основных работ Основная работа эта та работа где у работника лежит трудовая книжка ст 66 ТК РФ

По Трудовому кодексу РФ у работника должна быть одна основная работа и допускается работа по совместительству ст 60.1 ТК РФ в свободное от основной работы время

Когда пойдете на пенсию ваш стаж не будет суммироваться и вам придется делать выбор какую из своих двух трудовых книжек вы будете предоставлять в пенсионный фонд, потому что федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" не предусматривает подачу двух трудовых книжек в пенсионный фонд.

17.08.2018, 23:02

Можно ли тогда в основную трудовую книжку перенести сейчас запись второго работодателя? Последняя запись в основной трудовой книжке датирована 2018, всвязи с тем, что произошла смена названия кафедры, где я постоянно работаю с момента окончания института. Начало трудовой деятельности у второго работодателя будет с 1999 г по настоящее время. Это возможно? Спасибо большое!

17.08.2018, 22:10

Нельзя перенести запись. Не положено иметь две трудовые книжки. В любом случае это при подсчете пенсии вскроется несоответствие.

Статья 66 ТК РФ. Трудовая книжка.

17.08.2018, 22:12

Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ Вы можете попросить предыдущих работодателей внести запись в трудовую как если бы Вы утеряли трудовую книжку, восстановив таким образом все записи с двух трудовых. При этом 2 предыдущие трудовые выкидываете, а остается у Вас только одна трудовая.

17.08.2018, 22:12

Нет, это не возможно, стаж в данном случае не обьеденяется, но накопительная часть пенсии у Вас будет больше так, как в обоих случаях работаете легально и все взносы в ПФ РФ уплачиваются. Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ (последняя редакция)

28 декабря 2013 года N 424-ФЗ.

17.08.2018, 22:21

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034