Москва, 17.08.2018, 10:55

Передача доли по ипотеке через договор дарения - возможно ли одновременное снятие обременения и передача прав на жилье?

Вопрос №14498106 из г. Москва
опубликован 17.08.2018, 10:55
У нас с бывшей супругой выплачена ипотека. Она готова передать свою долю через договор дарения. С обременения еще не снимали (но есть все подтверждающие от банка документы). Возможно ли одновременное снятие квартиры с обременения с дарением другому лицу (мне)? Хочется по возможности избежать цепочки Снятие с обременения->Получение на руки нового свидетельства о регистрации (без отметки об обременении)->Оформление договора дарения->Получение нового свидетельства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это в принципе возможно. Но вам стоит иметь в виду, что для оформления договора дарения необходимо предоставить справку об отсутствии ограничений и обременений на квартиру. Получить эту справку можно посредством обращения в МФЦ.

Т.е при обращении в МФЦ вам нужно снять обременения, получить указанную справку и оформить договор дарения.

Кроме того, в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.08.2018) вам следует подать заявление о приостановлении процедуры регистрации объекта недвижимости до получения справки об отсутствии обременения.​

17.08.2018, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно одновременная подача документов на снятие обременения и на дарение доли. В данном случае в заключаемом с ней договоре надо прописать, что она уведомляет о том, что обременение на момент подписания есть. Т.к. оно зарегистрировано в установленном порядке (ст. 8.1 ГК РФ, Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

Сделку нотариус удостоверяет. Вам надо ему объяснить ситуацию. Он все укажет.

17.08.2018, 10:58

Нужно делать всё по порядку.

Если дарение будет раньше снятия обременения, то Росреестр откажет в регистрации сделки.

Поэтому цепочки снятие обременения - дарение-регистрация не избежать.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в ст. 26 указывает:

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, о регистрации которого просит заявитель, не подлежит государственной регистрации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом.

17.08.2018, 11:00

Доброго времени суток. Сначала нужно провести процедуру снятия обременения (залога) согласно ст.3 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ. Написать письменное заявление в банк о выдаче на руки закладной. Потом можно заключать договор дарения. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.08.2018, 11:02

Такое возможно сделать сразу, снимаете с обременения и подаете сразу же документы с договором дарения, там просто в Рег. палате сделают по очереди, снимают обременение, а затем регистрируют договор дарения. Но в один день это не получится.

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

17.08.2018, 11:03

Этот вопрос решается в многофункциональном центре. Действующее законодательство не содержит запрета на совершение такого действия в один прием в МФЦ. Можно, по факту полной выплаты ипотеки, заручится согласием залогодержателя (банка) на совершение договора дарения.

17.08.2018, 11:04

Вам в любом случае придется пройти через цепочку, сначала вы пишете заявление снятия с обременения, согласно ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ, и только после этого вы заключаете договор дарения.

17.08.2018, 11:05

Да, возможно одновременное снятие квартиры с обременения с пока обременение не будет снято, сделка по дарению будет приостановлена. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

17.08.2018, 11:05

Сразу одновременно не получится. Сначала обратиться надо в МФЦ или Росреестр и снять обременение. После этого обращаться по вопросу регистрации перехода права собственности на долю по договору дарения.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в ст. 26

17.08.2018, 11:14

Здравствуйте. Увы одновременно не получится. Порядок - следующий. В соответствии с законодательством РФ (ФЗ № 122), стесняющие и ограничивающее права собственника на недвижимое имущество накладываемая в случае: приобретения по ипотечному займу; Далее Вам нужно снять обременение через МФЦ. Для этого нужно Вам выполнить следующие действия:

1. Обратится в банк, с заявлением, в соответствии с которым, Вам выдадут закладную с отметкой о погашении кредитных обязательств (по закону допустим совместный с Вами визит представителя кредитной организации или залогодателя в МФЦ или Росреестр).

2. Заранее записываетесь на прием в МФЦ, в противном случае прибываете в ближайшее отделение получаете талон электронной очереди, кроме того вы можете запросить предварительную консультацию по телефонам горячей линии.

3. На приеме, специалист МФЦ еще раз проверит закладную и наличие в ней отметок, поможет заполнить заявление.

4. Если все порядке, выдаст расписку о принятии документов, по номеру которой, вы можете отследить статус заявки.

5. Как только процедура будет завершена, вы сможете получить в том, же отделении МФЦ документ (выписка из ЕГРН) подтверждающий Ваше полное право собственности на жилье без обременения. И дальше супруга может оформлять договор дарения. Другого пути нет. Если всё правильно сделать, то это не займёт много времени. Желаю удачи. В.

17.08.2018, 11:17

Юрий, спасибо. Правильно я понимаю, что после подачи на снятие с обременения не нужно дожидаться пока выдадут на руки бумажку, а можно сразу после подачи регистрировать договор дарения? Как это примерно по срокам получается?

17.08.2018, 11:08

Да,там делается таким образом, сначала гаситься запись о залоге, по ипотечному кредиту, это делается в течении 3 дней, затем получив выписку из ЕГРП, где уже будет указано, что обременения в виде залога нет, сразу же подаете договор дарения на регистрацию. Вообщем в два заезда. Возможно в один день, если погасят залоговую запись сразу, сразу же и подавать, но это только по знакомству.

17.08.2018, 11:31