Как подтвердить стаж работы при утерянной трудовой.
Здравствуйте, Даниял!
При утере трудовой книжки, стаж работы можно подтвердить несколькими способами:
1. Написать в отделе кадров на имя руководства прежних мест работы заявления для предоставления соответствующей справки;
2. Обратиться в налоговый орган с заявлением о подтверждении факта налоговых отчислений от предприятия в ФНС за интересующие Вас периоды (период работы, например);
3. Обратиться в ПФР с аналогичным заявлением, но только по пово ду пенсионных отчислений;
Эффективнее будет, если Вы сможете использовать все вышеперечисленные варианты одновременно.
Если же Вы работали все время в одном предприятии, руководство и реквизиты у предприятия не менялись, то Вам несказанно повезло - покупка новой трудовой в канцелярском магазине и коробка конфет для работника (начальника) ОК решит Вашу проблему...
Желаю удачи!..
Согласно Трудовому кодексу РФ, по заявлению действующего или бывшего сотрудника работодатель обязан оформить справку о стаже работы в данной организации.