Выписка штрафа другу за переход дороги на красный - стоит ли обжаловать?
Друг перешёл дорогу по пешеходному на транспортный зелёный (то есть для него красный). Остановили ДПС, выписали штраф указав, что он нарушил 4.4 ПДД.
1. Машин вокруг никаких не было и он не помешал.
2. Друг не работает.
3. Данное нарушение совершает впервые.
4. Нарушение признал.
Должен ли был сотрудник исходя из этого был выписать предупреждение и есть ли смысл обжаловать постановление?
Или же сотрудник исходя из этого может на своё усмотрение всё равно выписать штраф и обжаловать смысла нет?
Здравствуйте.
Вообще, могло быть предупреждение. Часть 1 ст.12.29 КоАП РФ допускает такой вид наказания в данном случае.
В соответствии со ст.
На практике и по закону (ст.3.4 КоАП РФ), зачастую также учитываются обстоятельства, при которых совершено правонарушение (например, в данном случае не было машин, никто не пострадал), тот факт, что оно совершено впервые.
Благодарю за Ваше обращение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях