Санкт-Петербург, 18.08.2018, 01:05

Требуется ли подписывать истцом ксерокопию представленных документов в исковом деле?

Вопрос №14500301 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2018, 01:05
Нужно ли подписывать Истцу ксерокопию представленных документов? Судья пишет "Согласно ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; расчетвзыскиваемой суммы с копией для ответчика" Т.е. Истцу надо подписать ВСЕ приложенные к исковому делу документы? В том числе ксерокопию техпаспорта на квартиру составленные Истцом фототаблицы? Пожалуйста, помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы указываете, что "судья пишет..." Где пишет? В определении об оставлении Вашего искового заявления без движения?

К сожалению, есть такая манера у наших судей: в периоды большой загрузки создавать препятствия для возбуждения производства по формальным основаниям.

Статья 132 ГПК РФ предоставляет им такую возможность. Суд вправе не принимать от Вас обычные ксерокопии имеющихся у Вас подлинников документов, а требовать от Вас "надлежаще заверенных копий". Надлежаще заверенные копии - это копии документов, подписанные не Вами, а либо заверенные организацией, которая эти документы выдала, либо нотариальные копии. В ином случае необходимо предоставлять суду подлинники.

Но будьте хитрее: те документы, подлинники которых у Вас на руках, не указывайте в качестве приложений и не прикладывайте к исковому заявлению, а потребуйте их приобщения к делу на первом судебном заседании, принеся на него подлинники документов и ксерокопии для суда и для ответчика.

18.08.2018, 02:10
Оценка автора вопроса:
Профессионально, оперативно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Вера! Нет, ничего подписывать не нужно. Вы просто к исковому заявлению прилагаете копии документов, на которых основываете свои требования.

18.08.2018, 01:30
Оценка автора вопроса:
Профессионально, оперативно

Подписываете только исковое, ходатайство, если есть, иные докуметы, Вами созданные иудостоверенные Вашей подписью. Остальные копии не заверяются в суд берете оригиналы и по требованию судьи предьявляете, он сличает, таким образом удостоверяет подлинность копий. , что бы на нотариуса не тратиться.

18.08.2018, 01:39
Оценка автора вопроса:
Оперативно, профессионально!

Можно было бы так и сделать, как Вы советуете. Это очень хороший совет. НО Судья потребовал в первом "оставлении без движения" именно те документы, о которых сейчас идет речь, что нужно заверить копии. Это, я думаю, тоже ее "хитрый ход" - сначала указать, чего не хватает и оставить без движения. А потом, после приложения к делу требуемых документов, оставить без движения потому, что копии не заверены.

18.08.2018, 13:16

Вера, не фантазируйте! Судья не станет второй раз оставлять без движения. Если Вы не выполните её формальных требования по предоставлении надлежаще заверенных копий документов, она просто возвратит Ваше исковое заявление.

В данной ситуации Вам следует получить предметную консультацию специалиста.

18.08.2018, 13:26

Добрый день.

Судья руководствовался требованиями абз. 1 части 2 статьи 71 ГПК РФ

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Копии должны быть заверены.

Часть судей заверяет копии в предварительном судебном заседании при предъявлении оригиналов, часть судей требует изначально оригиналы или заверенные копии.

18.08.2018, 13:32