Необходимость распечатывания и прикладывания нормативных и подзаконных актов органов госвласти и определений Конституционного Суда, если требования истца основаны исключительно на них,
Согласно ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются, помимо прочего, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
Подскажите пожалуйста, в случае, когда требования истца основаны исключительно на нормативных и подзаконных актах органов госвласти и определениях Конституционного Суда, нужно ли их распечатывать и прикладывать к исковому заявлению в бумажном виде?
Спасибо.
Вы имеете право приложить упомянутые Вами НПА, для наглядности, к вашему заявлению. Судья, читая ваш иск, сразу сможет сопоставить ваши требования с текстом НПА. Обращайтесь на личную консультацию, помогу составить Вам документы для суда.
Александр Евгеньевич! нет, распечатывать законы для суда и ответчиков не нужно. Они находятся в общем доступе. Соответственно и прикладывать их не нужно.
Достаточно ссылки на нормативно-правовые акты.