Магнитогорск, 01.10.2019, 21:42

Новая редакция ГПК РФ - требования к приложению документов к иску и их представлению в суд

Вопрос №16376827 из г. Тюмень
опубликован 01.10.2019, 21:42
По новой редакции ГПК РФ, ст. 132, к иску прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц. Также по этой статье к иску прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов. А если документы и так сейчас направляются ответчику самим истцом, то зачем их еще представлять в суд? Как правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В связи с изменениями в ГПК РФ вы должны с иском представить уведомление о вручении копии иска со всеми документами ответчику или иные документы, подтверждающие их отправку сторонам.

01.10.2019, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы вопрос читали? Если я сам направляю иск с документами ответчику, то зачем эти же документы для ответчика еще представлять в суд?

01.10.2019, 22:04

Вы ответ тоже внимательно прочитайте, пожалуйста. В суд вы должны представить иск с приложенными документами для суда, то есть в одном экземпляре (!) с уведомлением об отправке таких же документов ответчику!

01.10.2019, 22:17

Статья 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, КОПИИ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Да в законе написано, что в суд нужно представлять еще экземпляры документов для ответчиков и третьих лиц! То есть не в одном экземпляре!

01.10.2019, 22:25

..если копии у них отсутствуют... Тогда не в одном экземпляре, если направили им самостоятельно, то в одном. Вы же сами цитируете этот пункт.

01.10.2019, 22:30

Так и в 6 пункте так же написано, что направлять нужно если отсутствуют. Где написано что можно выбирать? Если представить в суд в одном экземпляре, то как суд определит, есть или нет у ответчика эти документы?

01.10.2019, 22:41