Возможность закрытия ИП в срочном порядке и рассрочка на налоговый долг - что нужно знать
Добрый день, Наталья! Опрометчиво не закрыли ИП. Лучше сделать это сейчас. Скорее всего это задолженность по пенсионным взносам и взносам в соцфонды. Пока ИП существует, Вам будут добавлять очередные платежи. Рассрочку в налоговой попросить можете, такая возможность предоставлена Налоговым кодексом, но не факт, что дадут. В случае возбуждения исполнительного производства, а это будет, можете просить рассрочку через арбитражный суд. В этом случае шансы такие-же. При возбуждении исполнительного производства на все Ваше имущество будет наложен запрет на сделки. За ним следует фактический арест и реализация с торгов Заложенное (кредитное) имущество не изымут и не продадут. Единственное жильё не изымут и не продадут, но если квартира вторая, то сделают это. Если Вы не сможете продать квартиру до наложения запрета, то после него это сделать будет невозможно. "Продайте" ее сейчас надежным родственикам (детям не состоящим в браке, родителям но не состоящим в браке с неродственниками), потом сможете продать ее дальше, но по цене не более той, на которую вы заключите договор с родственниками. Поэтому договор должен быть на большую, но реальную сумму.
Сегодня на сайте налоговой в личном кабинете налогоплательщика ип попросила уточнить разъяснения за что начислена такая сумма, уточнила, что все взносы за 2016 и 2017 год были уплачены. Возможно какая-то ошибка. Ведь все камеральные проверки по декларациям стоят как без нарушений.
День добрый.
Вам необходимо подать заявление о сверке расчетов, к заявлению приложить платежки об уплате и декларацию. Налоговая в течении 30 дней должна Вам дать разъяснения.