Должна ли я платить за вступление в гаражный кооператив, если гараж подарен мамой? (она член кооператива).
Эта организация является общественным объединением. Понуждение к вступлению в общественное объединение и (или) понуждение к тому, чтобы состоять в нём запрещено согласно Конституции РФ.
С другой стороны, данное общественное объединение имеет цель решать социально-бытовые вопросы владельцев гаражей. Например, вопрос электроснабжения Вашего гаража.
Вы вправе не вступать или выйти из состава данного общественного объединения и НЕ пользоваться их инфраструктурой. Либо пользоваться их инфраструктурой за плату на договорных условиях - и то лишь при условии, если с Вами (не членом) захотят договариваться. Реально Вас просто отрежут от всех коммуникаций.