Оформление наследства после смерти бабушки - возможность вступления в наследство и оптимальный способ действий
Можно, если в судебном порядке установить факт принятия наследства...надо доказать, что в течении шести месяцев они совершили какие-либо фактические действия по принятию наследства. например, пользовались наследственным имуществом, произвели какие-либо платежи по содержанию имущества, взяли что-либо из имущества наследодателя....
Для восстановления срока принятия наследства нет никаких оснований.
Добрый день Мария! Как Вы сами знаете срок прошел очень большой. По общему правилу, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Если наследники совершили действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактическим принятием наследства, в частности вступили во владение жилым помещением иным имуществом входящим в наследственную массу. Если отсутствует спор о праве между наследниками. Можно через суд попробовать восстановить сроки. Основанием будет являться ст. ст. 1141, 1142 и 1155 ГК РФ, ст. ст. 264 - 268 ГПК РФ. Вероятно Вам необходимо будет представить доказательства столь значительного пропуска срока.
Добрый день!
Можно доказать фактическое вступление в наследство.
Если они были зарегистрирована на жил.площади совместно с бабушкой, то это можно сделать через нотариуса.
Если нет, то через суд.