Продажа дома с участком на основании ПНВ - Налоговые вопросы и ипотечная сделка

Вопрос №14501411 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2018, 13:49
Собираюсь продать дом с участком. Свидетельства на дом и землю получил несколько дней назад на основании документа ПНВ (Пожизненно Наследуемого Владения). Само ПНВ было сформировано больше 5 лет назад. Нужно ли платить налог с продажи в этом случае? Сделка ипотечная. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если дом был получен в наследство, то срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357 э

Т.е в вашем случае налог платить не нужно.

18.08.2018, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток. Сначала необходимо оформить право собственности на испрашиваемый земельный участок и дом, получить свидетельство. Потом уже с этого момента отсчитать 5 лет, если вы так не хотите платить налог.

Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.08.2018, 13:54
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да,по закону вы не будете платить налог только если владеете больше 5 лет

ст 217.1 НК

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Вы являлись собственником по сути не 5 лет, так как пожизненное наследуемое владение это не собственность, но вы сможете оформить налоговый вычет после продажи, если делаете продажу впервые

18.08.2018, 13:55

Нужно смотреть на дату регистрации права собственность на объекты, с этой даты начинается течение минимального срока владения. Налог платится с дохода от продажи имущества, проданного до истечения минимального срока владения. Для Вас минимальный срок владения - 3 года (приватизация).

Получили несколько дней назад вероятно выписки из ЕГРН о зарегистрированном праве, т.к. свидетельства о гос. регистрации права отменены еще в 2016 году.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

18.08.2018, 13:55

Нет, не нужно будет платить. Т.к. Вы просто зарегистрировали право. Если возникло ранее, то применяется ст. 217 НК РФ. Она позволяет не платить.

18.08.2018, 13:55

Вс зависит от того, проживали ли Вы в данном доме, были ли зарегимстрированы в нем. Это касается вопроса получения свидетельства о праве на наследство и уплаты гос. пошлины нотариусу. А уплата налога зависит от даты открытия наследства, как долго Вы его оформляли. Исчисления срока владения имуществом, перешедшим по наследству, в целях освобождения от уплаты НДФЛ при его продаже (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41483). Позиция чиновников заключается в том, что такой срок начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.

Минфин России обосновал это тем, что именно с указанного момента принятое наследство признается принадлежащим наследнику (ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). При этом не имеет значения, когда наследник фактически принял это имущество или зарегистрировал право собственности на него, если этого требует законодательство (например, в случае наследования недвижимости).

18.08.2018, 14:12

Права собственности на дом и участок получены несколько дней назад (то есть менее 3 лет). Действительно ли срок владения исчисляется со дня смерти наслододателя (открытия наследства) ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357?

18.08.2018, 14:03

Да это действительно так. Есть более свежее письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41483) в котором указано, что такой срок начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.

Минфин России обосновал это тем, что именно с указанного момента принятое наследство признается принадлежащим наследнику ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ) При этом не имеет значения, когда наследник фактически принял это имущество или зарегистрировал право собственности на него, если этого требует законодательство (например, в случае наследования недвижимости).

18.08.2018, 14:08

Да это так, смотрите мой ответ выше, тут ссылки не проходят, пишите в личку, кину ссылку.

Наследству, в целях освобождения от уплаты НДФЛ при его продаже (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41483). Позиция чиновников заключается в том, что такой срок начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.

Минфин России обосновал это тем, что именно с указанного момента принятое наследство признается принадлежащим наследнику (ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). При этом не имеет значения, когда наследник фактически принял это имущество или зарегистрировал право собственности на него, если этого требует законодательство (например, в случае наследования недвижимости).

Может ли наследник, пропустивший срок вступления в наследство, принять его, не обращаясь в суд? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Разъяснения пригодятся гражданам, которые намерены продать или уже продали унаследованное имущество. Напомним, если на момент продажи налогоплательщик владел имуществом в течение минимального срока, НДФЛ с доходов от сделки платить не нужно (п. 17 ст. 217.1 НК РФ). Важно, что 1 января 2016 года такой минимальный срок увеличился с трех лет до пяти (ст. 217.1 НК РФ). Но для имущества, которое перешло в порядке наследования или дарения от членов семьи или близких родственников, минимальный срок остался прежним – три года.

Это же относится к приватизированному имуществу либо перешедшему по договору ренты, а также к имуществу, приобретенному до 1 января 2016 года (ст. 217.1 НК РФ).

Таким образом, для освобождения от НДФЛ при продаже унаследованного имущества достаточно, чтобы на момент сделки прошло три года со дня смерти наследодателя.

В противном случае НДФЛ уплатить придется, однако налогоплательщик может рассчитывать на имущественные вычеты. А о том, каков их размер, какие существуют ограничения при их предоставлении и что нужно сделать для.

18.08.2018, 14:14