Мировое соглашение - что это такое и насколько оно надежно при взыскании алиментов?

Вопрос №14501718 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2018, 16:05
Я инвалид 2 гр. инвалидность получила в браке, подала иск о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание. В определении из суда написано что можно заключить мировое соглашение. Когда оно заключается и надежно ли оно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тамара!

Вы можете заключить нотариально заверенное соглашение.

В случае не выплаты Вам оговоренной в соглашении суммы, можете подать иск в суд о выплате алиментов на содержание приложив данное соглашение. Закон на Вашей стороне.

18.08.2018, 16:08

Можете заключить мировое соглашение, эт о право сторон, поэтому суд разъясняет такое право. Если мировое соглашение буде т утверждено судом оно будет иметь обязательную силу. Если условия мирового соглашения не будут сторонами исполняться можно будет понудить через судебных приставов.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

18.08.2018, 16:06

Мировое соглашение можно заключить до вынесения решения суда на основании ст.39, 173 ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Мировое соглашение утверждается судом. Так что по силе равно решению суда. Так что оно вполне надежно и обязательно для сторон.

18.08.2018, 16:08

Здравствуйте. Да вы действительно можете заключить с бывшим мужем такое соглашение. В силу СТ. 90 СК РФ

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Можете заключить его в любое время и заверить его у нотариуса. Данное соглашение надежно и имеет силу исполнительного листа

Согласно СК РФ Статья 100.

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

18.08.2018, 16:14

Здравствуйте. А зачем оно Вам? Пусть судья выносит решение и взыскивает алименты. Ведь после подписания мирового соглашения, если что-то пойдёт не так, то Вы уже НИЧЕГО не сможете обжаловать. В соответствии со статьями 220 ― 221, пунктом 2 части 1 статьи 134 ГПК РФ после подписания мирового соглашения стороны не смогут подать судебный иск друг на друга по тому же предмету (основаниям). Как указано в пункте 2 части 1 статьи 134 ГПК РФ, суд не может принимать такой иск к рассмотрению. Желаю удачи. В.

18.08.2018, 16:17

Где заключается мировое соглашение?

18.08.2018, 16:08

Мировое соглашение (ст.39 ГПК РФ) заключается сторонами спора при рассмотрении дела в суде и утверждается судом. Так что можете заключить и принести в суд, а уж суд утвердит его или нет, проверив его законность, а также не нарушаются ли интересы стороны.

18.08.2018, 16:09

Мировое соглашение заключается в суде, коль пошла у Вас стадия судебного сопра. Мировое соглашение может быть заключено, если его условия не будут нарушат ь права и интересы сторон.

Нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака имеет право требовать алименты.

"

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

А

18.08.2018, 16:10

Называется оно Соглашение об уплате алиментов и заключается у любого нотариуса, важно присутствие Вас и бывшего супруга.

18.08.2018, 16:11