Возвращение просроченной задолжности банку Русский Стандарт - коллекторное агентство после 6 лет молчания
Просроченная задолжность перед банком Русский Стандарт. 6 лет никаких вестей и тут вдруг коллекторное агенство. Брали в кредит телефон который впоследствии был украден, поэтому прекратили платить кредит.
Срок - 3 года. Нет доказательств - не беда, заявите ходатайство в суд об истребовании соответствующих документов в банке. На письмо не ведитесь, если им надо - пусть идут в суд и доказывают, что Вы им задолжали.
п. 2. ст. 200 ГК РФ. Так вот у банка течение срока исковой давности началось с даты наступления обязательства заемщика по выплате кредита (либо его части). Срок исковой давности в данном случае - общий. То, что коллекторское агентство взяло на себя права требования по взысканию кредита, срок исковой давности по которому уже давно истёк - это исключительно его головная боль. А в целом всё очень странно, ибо уступка прав требования согласно ГК РФ (а именно по договорам цессии производится передача прав от банка к коллекторам) возможно только по ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ обязательствам (то бишь по тем, срок исковой давности по которым не истёк). Поэтому я не исключаю вариант, что Автора просто аферисты какие-то шантажируют.