Калининград, 18.08.2018, 22:01

Оплата сверхурочных часов - требование писать заявление об увольнении и приеме на совместительство

Вопрос №14502356 из г. Черняховск
опубликован 18.08.2018, 22:01
Как должны оплачивать сверхурочные часы? Работа оплачивается по часовой ставке, а руководство требует, чтобы писали заявление об увольнении и приеме на работу по совместительству, чтобы таким образом снять переработку. А работать всё чаще приходиться сутки через двое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 152 ТК РФ четко установлена, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

18.08.2018, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я хотел бы уточнить законно ли написание заявления об увольнение и приёме на работу по совместительству, чтобы снять переработку. Как вы понимаете при часовой тарификации снимать переработку не выгодно для меня. И вопрос если в трудовом договоре вообще не прописано как оплачивается или снимается переработка.

18.08.2018, 22:18

Если в трудовом договоре вообще не прописано как оплачивается или снимается переработка то действует правило указанное в ст. 152 ТК РФ.

То касается написания заявления об увольнение и приеме на работу по совместительству это не законный прием работодателя если вы будите требовать от него оплату за переработку по ст. 152 ТК РФ.

То будет так Работодатель поставить даты на указанных заявлением заплатит вам как и всем без сверхурочных и больше никогда вам не будет давать дополнительный заработок.

18.08.2018, 23:09