Можно ли договориться с банком снизить ставку по кредиту?

Вопрос №14503361 из г. Москва
опубликован 19.08.2018, 12:38
Можно ли договориться с банком снизить ставку по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Боюсь что ни один банк не согласится на снижение ставки по кредиту. Банку это не выгодно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

19.08.2018, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго дня вам. Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

05.09.2018, 19:38

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации да вы можете обратиться в банк с заявлением, если это предусмотрено внутренней политикой банка.

05.09.2018, 19:50

Доброго вам времени суток. Боюсь что ни один банк не согласится на снижение ставки по кредиту. Банку это не выгодно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

07.09.2018, 13:55

Добрый день Петр Петрович!

Нет, Вам уже отвечали, обращайтесь в банк, возможно реструктуризируют долг. Не понятно чего Вы хотите?

07.09.2018, 17:00

А как думаете вообще есть шансы?

26.11.2018, 22:35

Заемщику следует предварительно информировать банк о предстоящем либо только наступившем ухудшении своего финансового благосостояния. Обязательно предъявляются документы, подтверждающие о снижении уровня доходов заемщика, например копия трудовой книжки с отметкой об увольнении, больничный лист либо справку врача о ухудшении здоровья и т.п.

26.11.2018, 22:37

А что нужно сделать конкретно для этого?

05.09.2018, 19:38

Укажите причины возникших сложностей (желательно подтвердить документально — выписки из трудовой книжки, где указаны причины увольнения и т.п.).

05.09.2018, 19:39

Может быть есть какой нибудь другой путь?

07.09.2018, 13:56

Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности. Укажите причины возникших сложностей (желательно подтвердить документально — выписки из трудовой книжки, где указаны причины увольнения и т.п.).

07.09.2018, 13:57

Здравствуйте! Теоретически такая возможность предусмотрена действующим законодательством, ввиду его диспозитивности (соглашения сторон), однако на практике банки на одностороннее снижении ставки не идут.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 9. Проценты по договору потребительского кредита (займа)

1. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) может определяться с применением ставки в процентах годовых, фиксированную величину которой стороны договора определяют в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) при его заключении (постоянная процентная ставка), ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от изменения переменной величины, предусмотренной в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) (переменная процентная ставка).

2. Порядок расчета переменной процентной ставки должен включать в себя переменную величину. Значения переменной величины должны определяться исходя из обстоятельств, не зависящих от кредитора и аффилированных с ним лиц. Значения переменной величины должны регулярно размещаться в общедоступных источниках информации.

3. В случае использования переменной процентной ставки при определении процентной ставки по договору потребительского кредита (займа) кредитор обязан уведомить заемщика о том, что значение переменной величины, по которой рассчитывается процентная ставка, может изменяться не только в сторону уменьшения, но и в сторону увеличения, а также о том, что изменение значений переменной величины в прошлых периодах не свидетельствует об изменении значений этой переменной величины в будущем.

4. Кредитор обязан уведомить заемщика об изменении переменной процентной ставки, в расчет которой включается значение переменной величины, не позднее семи дней с начала периода кредитования, в течение которого будет применяться измененная переменная процентная ставка, и довести до заемщика информацию о полной стоимости кредита (займа), рассчитанной исходя из изменившегося значения переменной величины, а также об изменении в графике платежей по договору потребительского кредита (займа) (если он ранее предоставлялся заемщику) способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).

5. При изменении размера предстоящих платежей по договору потребительского кредита (займа) кредитор направляет заемщику обновленный график платежей по договору потребительского кредита (займа) (если он ранее предоставлялся заемщику) в порядке, установленном этим договором.

07.09.2018, 13:59