Порядок проведения судебного заседания по делу сына, обвиняемого по статье 158 УК РФ, и возможность потерпевшего написать ходатайство
Сын проходит по делу п.а ч.2.ст.158 укрф. Как обвиняемый. Получил постановлениео назначении судебного заседания без предварительного слушания. Заседание будет открытым, проводиться судьей в особом порядке. Ущерб потерпевшему возмещен полностью, может ли потерпевший на судебном заседании написать ходатайство, так как он притензий не имеет, или же сыну сразу объявят приговор? Спасибо.
Свое ходатайство потерпевший может оформить письменно и передать (направить письмом) в суд до начала судебного заседания.
Вам необходимо взять с потерпевшего расписку, что вред причиненный возмещен полностью, претензий не имеет, стороны примирились!
В судебном заседании необходимо со стороны потерпевшего заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в соответсвии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, которое вы со своей стороны поддержите и заявите аналогичное с просьбой прекратить!
При наличии двух ходатайств и расписки от потерпевшего у суда появлятеся полное право прекратить уголовное дело и освободитьвас от уголовной ответсвенности в связи с примирением сторон!
В противном случае будет вынесен приговор, судебное заседание которого пройдет в особом порядке и наказание на будет превышать 2/3 от максимального срока и скорее всего будет условным!
Но лучше избежать вообще привлечения к уголовной отвественности!
по 2 части возбуждают только когда ущерб значительный, в связи с чем, примерения сторон не должны применить и суд вынесет приговор реальный и с отбывание срока наказания в МЛС. Конечно, 5 лет не присудят и учтут то что ущерб погашен, но года 3 присудят.
Примерение сторон согласно ст. 25 УПК и 76 УК возможно только тогда, когда ущербнебольшой , либо средней тяжести.
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного
органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании
заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить
уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого
в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в
случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской
Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило
причиненный ему вред.