Ошибки в трудовом праве - оспаривание увольнения по истечении срочного трудового договора

Вопрос №14503665 из г. Москва
опубликован 19.08.2018, 15:17

Меня хотят уволить по п. 2 ч.1 ст 77 ТК РФ (истечение срочного трудового договора). Этот срочный трудовой договор перезаключался 5 раз (продлевался) на тех же условиях. Насколько правомерно такое увольнение и можно ли его оспорить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько законно увольнение по п. 2 ч 1 ст 77 ТК РФ, если срочный трудовой договор продлевался 5 раз. на тех же условиях (работа - не сезонная). Верховный суд в Определении от 27.06.2014 г № 41-КГ 14-10 указал, что продление или перезаключение срочных трудовых договоров недопустимо. Факт продления срока трудового договора означает признание работодателем этого договора бессроным.

19.08.2018, 15:56

Татьяна. Если у вас действительно работа не сезонная, в срочных договорах не указывалось на причину заключения именно срочного, если между их заключениями не было длительного промежутка времени, трудовые функции аналогичные - то вам вполне можно обжаловать свое увольнение в суде, в частности ссылаясь на п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации в от 17 марта 2004 г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

19.08.2018, 16:18

Это ничего не означает, пока факт бессрочных трудовых отношений не будет уставлен и признан судом. Если уволят - у Вас ровно 1 месяц со дня увольнения (статья 392 ТК РФ) для обращения в районный суд с иском о признании трудовых отношений бессрочными, признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Не советую пропускать указанный срок за переписками с работодателем/прокуратурой/трудовой инспекцией - судьи такие причины пропуска считают неуважительными, с соответствующими процессуальными последствиями. Такие дела.

19.08.2018, 18:35

Татьяна, сами по себе разъяснения Верховного суда не означают, что Вас не могут уволить. Вместе с тем, действительно, в случае увольнения Вам следует в месячный срок обратиться в суд и действительно, указанное Вами может служить для признания договора судом бессрочным, а увольнения - незаконным.

19.08.2018, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Конечно законно. Ваш договор же срочный. В нем прямо указано. Что заключается он на такой то срок. И следовательно после его истечения он прекращается. Такова природа срочного договора.

19.08.2018, 15:20

Насколько законно увольнение по п. 2 ч 1 ст 77 ТК РФ, если срочный трудовой договор продлевался 5 раз. на тех же условиях (работа - не сезонная). Верховный суд в Определении от 27.06.2014 г № 41-КГ 14-10 указал, что продление или перезаключение срочных трудовых договоров недопустимо. Факт продления срока трудового договора означает признание работодателем этого договора бессроным.

19.08.2018, 15:56

Татьяна. Если у вас действительно работа не сезонная, в срочных договорах не указывалось на причину заключения именно срочного, если между их заключениями не было длительного промежутка времени, трудовые функции аналогичные - то вам вполне можно обжаловать свое увольнение в суде, в частности ссылаясь на п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации в от 17 марта 2004 г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

19.08.2018, 16:18

Это ничего не означает, пока факт бессрочных трудовых отношений не будет уставлен и признан судом. Если уволят - у Вас ровно 1 месяц со дня увольнения (статья 392 ТК РФ) для обращения в районный суд с иском о признании трудовых отношений бессрочными, признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Не советую пропускать указанный срок за переписками с работодателем/прокуратурой/трудовой инспекцией - судьи такие причины пропуска считают неуважительными, с соответствующими процессуальными последствиями. Такие дела.

19.08.2018, 18:35

Татьяна, сами по себе разъяснения Верховного суда не означают, что Вас не могут уволить. Вместе с тем, действительно, в случае увольнения Вам следует в месячный срок обратиться в суд и действительно, указанное Вами может служить для признания договора судом бессрочным, а увольнения - незаконным.

19.08.2018, 20:55

Москва - онлайн услуги юристов